Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Хор «Легенда» отмечен дипломом федерального конкурса «Поединки хоров»

Хор «Легенда» отмечен дипломом федерального конкурса «Поединки хоров»

09 декабрь 2019, Понедельник
1 056
0

Народный хор русский песни «Легенда» центра «Содействие» выступил на IV всероссийском конкурсе хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров», который проходил в Москве. Из столицы астраханские артисты вернулись с наградой — дипломом победителя в специальной номинации.

Масштабный федеральный конкурс собирает коллективы из разных городов страны, победителей региональных этапов. В этом году «Поединки хоров» прошли в Москве на сцене концертного зала «Измайловский». За звание лучшего из лучших в хоровом пении соревновались 14 творческих коллективов — 274 участника.

Народный хор русской песни «Легенда», действующий при Многопрофильном социальном центре «Содействие», представлял на конкурсе Южный федеральный округ.

В песенном поединке вокалисты «сражались» с магаданским хором «Лель». Несмотря на то что соперники прошли в следующий этап, лиричные русские народные песни, исполненные хором «Легенда», запомнились зрителям и судьям. Ансамбль завоевал почётную награду — диплом в специальной номинации «За сохранение и развитие народных певческих традиций». «Встреча была очень сердечной и душевной. Наш коллектив выступил достойно! Мы получили оценку 4,9 балла, высший балл — 5,0», — рассказала художественный руководитель хора Галина Абакумова.

Хор уже участвовал во всероссийском конкурсе «Поединки хоров», в 2017 году артисты стали лауреатами третьей степени. В планах у талантливого коллектива — ещё раз дойти до финала и приехать домой с кубком победителя.

Хор «Легенда» имеет звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». Артисты завоёвывают призовые места и любовь зрителей более 40 лет. В их репертуаре — песни о любви к Родине, Астраханскому краю, известные народные и песни военной тематики. Коллектив часто выступает в учреждениях социальной отрасли, принимает участие во всероссийских фестивалях и областных проектах. Артисты украшают ежегодный астраханский фестиваль творчества пожилых людей «Души серебряные струны». Самый старший участник коллектива — это его художественный руководитель, Галине Ивановне на днях исполняется 78 лет.

Отметим, что поездка хора «Легенда» в Москву осуществилась благодаря спонсорской помощи депутатов думы Астраханской области Рината и Ильмиры Уталиевых, Геннадия Орденова.

 Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике: «Все конкурсанты очень востребованы, постоянно выступают на местных мероприятиях, городских фестивалях, уроках патриотического воспитания в школах. Они яркий пример счастливого активного долголетия!»

 

 

 

 

 Фото предоставлены региональным отделением "Союз пенсионеров России"

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/