Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Центр «Содействие» исполняет мечты

Центр «Содействие» исполняет мечты

18 сентябрь 2020, Пятница
1 021
0

Евгения Михайловна Барова с детства любила петь и выступать на сцене. Но после замужества ей пришлось отказаться от своего увлечения. Реализоваться в творчестве Евгении Михайловне удалось только на пенсии. Она рассказала нам, как осуществить свою мечту, когда тебе немного за …

Евгения Барова родилась в семье простых рабочих. С раннего возраста занималась музыкой. Сначала в школе, потом во Дворце пионеров, в клубе ГРЭС. Пение было любимым хобби. Но становиться звездой эстрады девушка не собиралась. «В молодости думала, что петь — это не работа», — объясняет Евгения Михайловна. Поэтому, окончив школу, она пошла на курсы операторов счётных машин, а после двух лет работы поступила в строительный техникум. Затем много лет трудилась мастером, инженером. Завершила карьеру в «Сбербанке», где проработала 20 лет.

Конечно, музыка сопровождала Евгению Барову на протяжении всей жизни. Петь дома, детям, на праздниках в их семье было принято всегда. Но супруг был против того, чтобы Евгения Михайловна посвящала время любимому увлечению, развивала свой талант.

Десять лет назад Евгения Барова вышла на пенсию. Несколько лет она ухаживала за одинокой пожилой женщиной. Не бросать её попросила мама. «И я эту просьбу выполнила», — признаётся Евгения Барова. А спустя полгода после смерти маминой подруги коллега по работе рассказала Евгении Михайловне о школе третьего возраста социального центра. Она узнала о том, что там много различных кружков, студий и, самое главное, музыкальных коллективов.

О новом этапе жизни Евгения Михайловна рассказывает с воодушевлением. Ведь наконец у неё появилось достаточно времени для музыки. Сначала она записалась в хор «Здравица». В её жизни снова появились репетиции, концерты, красивые костюмы, благодарные аплодисменты слушателей!

 

 

 

«Центр «Содействие» осуществил мою мечту петь, — делится Евгения Михайловна. — Это самая лучшая часть моей жизни! Как будто открылось второе дыхание».

Евгении Михайловне интересно пробовать новое. Поэтому, когда руководитель хора «Здравица» Людмила Григорьевна Гришаева создала фольклорный ансамбль, Евгения Барова записалась и туда. Потом начала выступать сольно. А когда образовался новый вокально-инструментальный ансамбль, стала заниматься и там тоже.

 

 

 

В составе различных коллективов и сольно Евгения Барова постоянно участвует в различных региональных конкурсах и фестивалях. Среди них «Битва хоров», «Души серебряные струны», «Голос». В «Голосе» она обошла 15 конкурентов и вышла в финал, заняла почётное второе место. Но Евгения Михайловна придерживается олимпийского принципа: «Главное — не победа, а участие». Ведь творческому человеку уже сама возможность заниматься любимым делом приносит радость и удовлетворение.

Перед пандемией Евгения Михайловна перешла в народный хор «Легенда», которым руководит Галина Ивановна Абакумова. К сожалению, карантин прервал занятия, репетиции — только в дистанционном формате.

Во время режима самоизоляции Евгения Барова не прекращала заниматься. У неё дома есть микрофон и колонки, она часто поёт для себя и домашних. Они всячески поддерживают её увлечение. Но Евгения Михайловна с нетерпением ждёт снятия ограничений, чтобы продолжить заниматься в хоре в полном объёме. Она соскучилась по живому общению, по особой атмосфере, которая царит на выступлениях. И была очень рада принять участие в благотворительной акции «По волнам памяти». Сотрудники центра «Содействие» пригласили Евгению Михайловну петь на концертах, организованных для ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших участников войны, детей войны, тружеников тыла.

 

 

 

 

 

*Фото из архива

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/