Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » От деменции можно и нужно бежать

От деменции можно и нужно бежать

24 сентябрь 2021, Пятница
373
0

Осенняя непогода не стала препятствием для людей «осеннего» возраста, решивших принять участие в марафоне-забеге с оптимистическим посылом: «Бегом от деменции». Он был приурочен к Международному дню распространения информации о болезни Альцгеймера, которая является самой частой причиной деменции.

Организаторами мероприятия выступили Благотворительный фонд помощи людям с деменцией «Альцрус» и камызякский дом-интернат «Забота». Как отметила директор этого учреждения Оксана Кушалакова, целью спортивного соревнования стало привлечение общественного внимания к проблемам людей, страдающих данным заболеванием. И в эти дни похожие мероприятия проводят социальные организации во всём мире.

Камызякцы гостеприимно предоставили городской стадион для зажигательной разминки и центральные улицы для массового пробега. А он действительно был массовым — в состязаниях приняли участие восемь команд из Астрахани, Камызяка и посёлка Кировский. Причём, возрастные категории не ограничивались — наряду с пожилыми активистами бежали и юные волонтёры из Камызякского сельскохозяйственного колледжа.

Разумеется, не могли остаться в стороне и подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие». Команда из десяти облачённых в белые футболки спортсменок под предводительством руководителя кружка по шейпингу Татьяны Курышевой была одной из самых представительных. И не желала уступать молодёжи в задоре.

После торжественного поздравления и танцевальной разминки бегуны вышли на дистанцию. Она составляла чуть более километра. И здесь не было спринтеров и стайеров, чемпионов и отстающих - здесь бежали равные на равных. Потому что боролись не с соперниками, а с потенциальной коварной болезнью.

Впрочем, победители, конечно же, определились. Из команды «Содействия» первой финишную линию пересекла Ника Шмелева. Свою победу она прокомментировала так: «Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь йогой и фитнесом, с удовольствием принимаю участие в подобных забегах. Очень понравилась организация спортивного праздника, хотя погода была не «беговая». Все бежали с хорошим настроением, заряжались бодростью! А пришла я первой потому, что меня зовут Ника. В переводе означает — «победа»! Разве же можно с таким именем не побеждать?»

И хотя имена у спортсменов были разные, но победителями в этот день себя чувствовали все, улыбаясь и общаясь за последующим дружеским чаепитием.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/