Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Пожилые астраханцы отметили Международный день йоги

Пожилые астраханцы отметили Международный день йоги

21 июнь 2021, Понедельник
344
0

Уткатасана, тадасана, уттхита триконасана — для астраханских пенсионеров эти слова не являются набором букв. Асаны из йоги давно стали для них частью образа жизни благодаря регулярным занятиям, инициированным Многопрофильным социальным центром «Содействие». Очередной урок, проведённый в студии, носил торжественный характер, поскольку был приурочен к Международному дню йоги.

Традиционно занятие началось с разминки. Представителей серебряного возраста часто мучают отложения солей в суставах — именно поэтому большое внимание было уделено перекатам ног, разминанию ступней. Далее последовали асаны, способствующие лучшему оттоку лимфы — для избавления от отёков и токсинов. Поработать с мозгом помогли нейроупражнения, которые выступают лучшей профилактикой возникновения болезни Альцгеймера. Астраханские бабушки позаботились и о сохранении молодости лица: помассировали так называемые точки красоты.

Опытный и внимательный преподаватель, культорганизатор Центра и йога-терапевт Любовь Шишова на протяжении занятия обращалась к седовласым ученицам «девчонки». Это не было лестью: они демонстрировали достойный уровень физической подготовки, выполняли задания, которые не всегда под силу даже молодым, показывали чудеса растяжки, умение держать баланс и искусство концентрации внимания. По словам Любови, занятия йогой для пожилых подопечных являются адаптированными и направлены как на профилактику наиболее частых в преклонном возрасте заболеваний, так и на облегчение уже имеющейся симптоматики. Благодаря тренировкам астраханские пенсионерки чувствуют себя намного моложе своих лет, ощущают лёгкость, бодрость и сохраняют позитив.

Подопечная Елена Шахова рассказала, что уже 7 лет занимается йогой. За это время она почувствовала, как энергия начала циркулировать в теле, насколько прибавилось сил и как поменялось внутреннее состояние. «Я словно обрела покой. Ушла нервозность и разбалансированность. Я стала более гибкой и даже вылечила остеохондроз», — с улыбкой призналась она. Личный рекорд Елены — две минуты задержки дыхания в позе лотоса.

«Йога — это не просто спорт. Она учит нас мудрости, основам жизни, дарит внутреннее равновесие. Мы так благодарны нашему тренеру!» — с восторгом высказалась пенсионерка Людмила Зайцева.

Расслабление — ключ к решению многих проблем со здоровьем. Подопечные «Содействия» благодаря практикам из йоги успокаивают и гармонизируют симпатическую и парасимпатическую нервную систему. Даже во время отдыха между упражнениями астраханские бабушки не сидят без дела — например, выполняют гимнастику для глаз. Своим примером они доказывают, что старость может быть в радость, а возраст — это просто условность, повод для более вдумчивой работы со своим телом и сознанием.

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/