Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи центра «Содействие» помогали взрослым и детям поверить в себя

Психологи центра «Содействие» помогали взрослым и детям поверить в себя

10 январь 2022, Понедельник
308
0

Экономический кризис, бытовая неустроенность, социальная неудовлетворённость, пандемийные последствия негативно отражаются на психике любого человека. А уж если это семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации или многодетная, ребёнок-сирота, молодая пара, только начинающая свой совместный жизненный путь, - стрессы, ссоры, слёзы, конфликты неизбежны. Преодолеть кризис в семейных и детско-родительских отношениях в минувшем году нескольким сотням астраханских семей помогли психологи службы «Равновесие» Многопрофильного социального центра «Содействие».

Сюда всегда приходят за ответом на сложные жизненные вопросы. Чаще с детьми, потому что проблемы общения, взросления, отношения к близким, одноклассникам, учителям возникают в каждой семье, где воспитывается ребёнок. Приходят и те, кто усыновил и взял малыша под опеку. И таких консультаций в виде социально-психологических и срочных услуг было оказано в Центре около тысячи.

Специалистам службы «Равновесие» доверяют, это доказывают повторные обращения клиентов по возникшим новым проблемам. Кстати, четыре психолога службы повысили в минувшем году квалификацию и стали медиаторами по урегулированию семейных конфликтов.

Многие специалисты в области психологии из других учреждений социальной сферы отметили важность коммуникативной площадки «Ресурс». На её базе проводились многочисленные вебинары, семинарские занятия на актуальные и востребованные темы. В начале зимы  психологи центра «Содействие» стали участниками  VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Астраханской области. Специалистов социального центра «Содействие» пригласили для проведения мастер-классов по конфликтологии. А в преддверии новогодних праздников во Дворце бракосочетания для астраханских специалистов службы ЗАГС  психологи службы «Равновесие» организовали командообразующий тренинг.

Пятнадцать раз специалисты выезжали в астраханские реабилитационные центры для диагностики психологического климата в коллективах социальных учреждений, проведения тренингов по сплочению. Популярны  подобные встречи, направленные на профилактику профессионального выгорания, и в самом центре «Содействие». В 2021 году состоялось 22 занятия. 

Одной из самых необычных услуг стало участие в медицинском проекте «Операция Улыбка». Психолог центра «Содействие» на протяжении недели работала с детьми и родителями в преддверии хирургической операции по оказанию высокотехнологичной помощи пациентам с врождёнными деформациями лица.

Именно улыбка, как считают психологи, лучшая оценка их работы. Если клиенты, подопечные учреждения, коллеги уходят от них с улыбкой, значит цель достигнута и одной проблемой на Земле стало меньше!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/