Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » С детьми-сиротами обсудили ответственность за свои поступки

С детьми-сиротами обсудили ответственность за свои поступки

26 январь 2022, Среда
288
0

Всем молодым людям рано или поздно приходится сталкиваться с проблемой выбора при принятии решения. Выпускникам интернатных учреждений и детских домов выбор даётся сложнее, так как подростки мало информированы о последствиях порою противоправных действий. Чтобы жизнь не стала единственным и строгим учителем ребят, специалисты отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие» проводят с ними профилактические беседы об ответственности за собственные поступки.

Очередная встреча состоялась с учащимися Астраханского агротехнического техникума. Она прошла не в виде нравоучительной беседы, а в форме познавательных игр, головоломок, интерактивных приёмов,  рассматривая которые ребята сами разбирались, почему в человеке уживаются добро и зло и как самостоятельно можно контролировать своё поведение.

Начальник отдела центра «Содействие» Наталия Семёнова и психолог Алла Приставакина знакомили подростков с картинами художников Леонардо да Винчи и Тивадара Костки Чонтвари, рассказывая о двойственной природе человека и тонкой грани между добром и злом.

Знакомя ребят с притчами и мыслями древних мудрецов, организаторы встречи помогли им разобраться с мотивацией тех или иных поступков, совершаемых в жизни, рассказали о последствиях, которые могут неблагоприятно повлиять на дальнейшую судьбу человека. Вместе собравшиеся обсудили, что влияет на формирование личности человека: генетика, среда воспитания, круг общения…

В ходе встречи её участники согласились: чтобы быть успешным, нужно развиваться. На грамотного, начитанного, уверенного в себе человека сложно повлиять, привлечь к негативным поступкам, обмануть или столкнуть с правильного пути. Знания, словно щит, способны защитить любого человека.

Рассматривая проблему выбора, специалисты социального центра провели с подростками игру, в которой на простых примерах выбранных ими действий определяли, так ли уж прост или всё-таки сложен конкретный выбор человека.  

Встреча завершилась проведением анонимного анкетирования на тему «Что толкает подростков на противоправные поступки». Обсуждая причины асоциального поведения, ребята пришли к выводу, что худшим помощником в жизни являются эмоции и лучше всегда действовать осмысленно, зная о последствиях каждого из принятых решений.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/