Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Социальные сотрудники сплотили астраханских студентов

Социальные сотрудники сплотили астраханских студентов

21 февраль 2022, Понедельник
239
0

Расширить сферу социальных контактов учащихся колледжей и техникумов, создать благоприятный психологический климат в коллективе и идеальные условия для обмена опытом — эти задачи с успехом выполняют психологи Многопрофильного социального центра «Содействие», проводя тренинги на сплочение. Регулярно они выезжают в учебные заведения для того, чтобы сделать жизнь учащихся ещё интереснее, ярче, комфортнее. В этот раз специалист посетила отделение №9 колледжа профессиональных технологий.

Психолог отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие» Алла Приставакина предложила студентам назвать критерии дружбы. В ответ прозвучало: взаимопонимание, взаимовыручка, умение находить компромисс, способность слушать. Они отметили, что всего этого им не хватает.

Ведущая постаралась сделать так, чтобы учащиеся смогли раскрепоститься и увидеть себя глазами других. В качестве разминки она попросила выполнить упражнение «Австралийский дождь»: ребята придумывали движения, из которых сложили целый танец. Далее последовала игра «Атомы и молекулы»: участники после свободного перемещения по кабинету объединялись в группы. После этого девушки и юноши смогли продемонстрировать смекалку и придумывали завершение фраз, а также сыграли в ассоциации: зашифровали себя с помощью нарисованного изображения. Они представили себя в образе растения, предмета, животного, а остальные должны были угадать, чьему авторству принадлежит рисунок.

В завершение тренинга юные участники высказали свои впечатления. Они были приятно удивлены тем, какой большой шаг навстречу друг другу они смогли сделать за одно занятие, и заявили, что продолжат двигаться в этом направлении.

Тренинги на сплочение регулярно проводятся специалистами Центра в образовательных учреждениях по запросу социальных педагогов. В них принимают участие дети и подростки, находящиеся на социальном сопровождении, дети-сироты, дети из опекаемых семей, а также ребята из обычных семей.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/