Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты центра « Содействие» провели тренинг для студентов «Уроки нашей жизни»

Специалисты центра « Содействие» провели тренинг для студентов «Уроки нашей жизни»

19 декабрь 2020, Суббота
439
0

Психологи считают, что необходимо осознанно относиться к своей жизни, анализировать поступки и извлекать уроки из ошибок. Но как это сделать? Как этому научиться? Сотрудники отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие» помогали найти ответы на эти вопросы студентам Астраханского колледжа профессиональных технологий. Беседа на тему «Уроки в нашей жизни» проходила в форме тренинга.

Среди студентов присутствовали ребята из числа сирот, категории, с которой непосредственно работают специалисты учреждения. Тренинг проводили психолог Алла Приставакина и социальный педагог Ольга Пермякова. Первым этапом было знакомство. Для этого ребята вместе с педагогами придумывали каждый своё оригинальное движение, а затем остальные участники повторяли его по кругу. Необходимо было не просто правильно скопировать, но назвать при этом имя автора. Самое трудное для студентов – решиться проявить инициативу, победить свои страхи. Обсуждая это упражнение с ведущими, ребята извлекли важный жизненный урок: мы взрослеем только тогда, когда преодолеваем себя, учимся делать то, на что не решались раньше.

Одним из интересных этапов мероприятия была психологическая игра «Жизненный путь». В ней предстоял нелёгкий выбор, как распределить свои жизненные ресурсы. Каждому участнику досталось по десять жетонов. Их они могли обменять на то, что посчитают важным для себя. Ребята выбирали хорошее образование, верных друзей, квартиру, путешествие и отдых в любой точке земного шара, здоровье для своих родных, но также были и те, кто захотел совершить чудо для своего близкого человека.

По условиям игры нельзя вернуться назад и приобрести то, что предлагалось ранее. И те, кто не израсходовал свои жетоны, получили ещё один важный жизненный урок – необходимо мыслить на перспективу.

Тренинг стал прекрасной возможностью понаблюдать за собой со стороны, проанализировать свои ценности и мотивы поведения. Задуматься, чем мы руководствуемся, совершая тот или иной выбор. Жизнь преподаёт нам уроки каждую минуту, важно правильно их понять и усвоить.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/