Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты центра «Содействие» помогают выпускникам интернатных учреждений планировать бюджет

Специалисты центра «Содействие» помогают выпускникам интернатных учреждений планировать бюджет

24 январь 2020, Пятница
600
0

Как распределить деньги на все нужды и потребности? На что отложить часть стипендии и социального пособия в первую очередь? Как планировать семейный бюджет молодым супругам? Об этом говорили на встречах со своими подопечными специалисты отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие».

Денежный вопрос всегда актуален для студентов, особенно для выпускников детских учреждений, начинающих самостоятельную жизнь. Они учатся, подрабатывают, но многие из них не умеют правильно планировать свои доходы и расходы и уже после получения крупной суммы денег стремятся потратить ею всю и сразу.

На встрече со студентами колледжа АГУ социальный педагог Ольга Пермякова и психолог Алла Приставакина объяснили студентам, зачем нужно анализировать свой бюджет. Играя в деловую игру, обсуждая заданные ситуации, ребята выясняли, на что и куда направлять финансы и как сделать бюджет профицитным. Например, студенты отметили, что в первую очередь нужно откладывать деньги на коммунальные платежи, погашение кредитов и необходимые приобретения.

Ребята поговорили и о вложении средств в дело, которое в будущем принесёт им доход, а также о ведении семейного бюджета и мудрой экономии. «Деньги должны переосмыслиться вами, перед крупными тратами всё продумайте и просчитайте так, чтобы потом не остаться в долгах. Будьте мудрее!»  отметили специалисты.

Также о финансовом планировании побеседовали с бывшими воспитанниками детских учреждений в удалённом офисе центра «Содействие» на улице Бабаевского. На встрече ребята призадумались и признались, что доходы и расходы нужно записывать, чтобы держать свой «кошелёк» под контролем.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/