Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханским пенсионерам рассказали, как рассчитываются ОДН

Астраханским пенсионерам рассказали, как рассчитываются ОДН

17 апрель 2019, Среда
589
0

Сегодня в школе финансовой грамотности, действующей для пенсионеров центра «Содействие», состоялась встреча с представителями регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Гости объяснили активистам школы третьего возраста, из чего в ежемесячных квитанциях за коммунальные услуги складывается статья расходов на общедомовые нужды.

Заместитель начальника департамента ЖКХ Елена Тамилова сообщила, что с 1 января 2017 года в регионе действуют новые нормативы ОДН и пояснила состав и порядок их расчёта. «Каждый человек, получающий квитанцию за жилищно-коммунальные услуги должен чётко понимать, за что он платит и почему именно ту сумму, которая указана в расчётном листе» пояснила Елена Анатольевна. Она рассказала, что департамент ЖКХ осуществляет контроль правильности расчётов ежемесячных платежей за коммунальные услуги, которые идут на поддержание жизнедеятельности многоквартирных домов. В тариф ОДН включаются содержание и обслуживание общих владений дома: подъездов, лестниц, чердаков, подвалов, крыш, лифтов, коридоров, технических и хозяйственных помещений. На них осуществляются соответствующие затраты – на газ, отопление, воду, электроэнергию, уборку,  которые жильцам приходится делить между собой. Елена Тамилова подчеркнула, что величина ОДН не должна превышать 10 % от всей суммы платежа.

Сотрудники министерства ответили на многочисленные вопросы пенсионеров, главный из которых – как решить проблему с завышением размера ОДН. Заместитель начальника отдела отраслевого анализа мониторинга в ЖКХ Мадина Иртелеуова объяснила присутствующим, что добиться правильности расчётов можно с помощью автоматизированных систем учёта, которые позволят снять все показатели в автоматическом режиме и передать показания приборов из всех квартир. «Мы мотивируем управляющие компании установить такие системы, чтобы снизить свои ОДН» подчеркнула Мадина Мадиевна.

Специалисты озвучили номера контактных телефонов и оставили реквизиты, по которым население может самостоятельно контролировать правильность начисления ОДН.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/