Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Сотрудники центра «Содействие» рассказывают первокурсникам о службе постинтернатного сопровождения

Сотрудники центра «Содействие» рассказывают первокурсникам о службе постинтернатного сопровождения

19 сентябрь 2019, Четверг
532
0

Специалисты отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие» проводят встречи со студентами ссузов, бывшими выпускниками интернатных учреждений, и рассказывают им об услугах учреждения.

На днях сотрудники Центра посетили агротехнический, технологический техникумы и профессиональное училище АГАСУ. Педагог-психолог Алла Приставакина и социальный педагог Ольга Пермякова поговорили с первокурсниками об их профессиональном выборе, жизненных целях и возможности получить квалифицированную помощь специалистов отделения постинтернатного сопровождения.

«У первокурсников начинается самостоятельная жизнь, они адаптируются к новому коллективу. Многие из них уверены, что их никогда не отчислят, даже если они не будут учиться. Мы рассказываем ребятам, куда они могут обратиться в случае трудностей, пытаемся донести мысль, что важно не терять возможности, не прогуливать и не бросать учёбу, а получить диплом и профессию, чтобы в дальнейшем устроить свою жизнь», — пояснила Алла Приставакина.

Ведущие отметили, что в центре «Содействие» оказывают комплексную помощь бывшим выпускникам социальных учреждений. С ребятами беседуют психологи, для них организуют психологические тренинги, лекции и круглые столы. Если студенты состоят на социальном сопровождении Центра, за каждым из них «закрепляется» куратор, который как друг и наставник помогает решить бытовые проблемы, оформить документы, принять ответственное решение. Часто в свободное от учёбы время ребят приглашают на интересные встречи и мероприятия — они посещают интерактивные выставки и музеи, катаются на коньках, играют в боулинг, покоряют скалодром. Так подростки учатся свободное время проводить с пользой и психологически работают над собой.

Первокурсники, с которыми беседовали психолог и социальный педагог, получили необходимую контактную информацию. «Ребята должны знать, что есть место, где их всегда поддержат, где им помогут безвозмездно», — подчеркнули специалисты.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/