Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » «Нить доверия» объединила учащихся Астраханского технологического техникума с психологами

«Нить доверия» объединила учащихся Астраханского технологического техникума с психологами

24 сентябрь 2018, Понедельник
678
0

Начало нового учебного года - время, когда студенты и учащиеся знакомятся, заводят новых друзей, учатся самостоятельности и взаимодействию со сверстниками на новом уровне. Сплочение - это реальная возможность для любого коллектива стать чем-то большим, чем просто группа учащихся, единым целым для достижения конкретных целей и задач. В это время очень нужна поддержка, и поэтому тренинг на сплочение для обучающихся - это эффективное решение многих проблем, возникающих в коллективе.

Педагог-психолог отделения постинтернатного сопровождения многопрофильного центра «Содействие» Алла Приставакина провела тренинг «Нить доверия» на базе ГБПОУ АО «Астраханский технологический техникум».

Среди участников тренинга были ребята из числа детей-сирот, с которыми непосредственно работают специалисты отделения. Цель тренинга: формирование благоприятного психологического климата в группе, совершенствование навыков работы в команде, первоначальная диагностика психологической атмосферы в коллективе. Задания тренинга направлены на снятие внутреннего напряжения, эмоционально-психологическое сближение участников, безопасное самораскрытие, осознание собственной роли в группе.

Учащиеся техникума отнеслись к встрече с психологом с интересом, который в дальнейшем перерос в доверие. Если в начале занятия ребята чувствовали некоторую скованность, то к его окончанию без труда, согласно заданию, выбирали себе в партнёры любого участника тренинга, не стесняясь и не боясь отказа. Упражнение «Что нас объединяет» помогло осознать, что подростки не одиноки в своих страхах и опасениях и каждый из них желает быть признанным, принятым и понятым в своей учебной группе.


 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/