Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Социальные педагоги провели акцию «Мы против наркотиков!»

Социальные педагоги провели акцию «Мы против наркотиков!»

14 июнь 2018, Четверг
1 105
0

26 июня отмечается день Международной борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Специалисты постинтернатного сопровождения многопрофильного центра «Содействие» провели для обучающихся Астраханского технологического техникума и Астраханского колледжа арт-фешн индустрии ряд мероприятий, направленных на профилактику разного рода зависимостей и пропаганду здорового образа жизни в подростковой среде.

Для того чтобы профессионально на медицинском уровне осветить все последствия наркотической и других зависимостей для человека, были приглашены специалисты наркологического диспансера. Они рассказали ребятам о физиологических изменениях в организме, которые происходят, когда в него попадает наркотик, как это влияет на память, мышление и т. д. Участникам встречи были показаны ролики о законодательных последствиях употребления и распространения наркотических веществ.

Специалисты центра «Содействие» вместе с подростками постарались узнать отношение молодёжи к этой проблеме, её склонности к неоправданному риску, сформировать представление о пагубности воздействия наркотика на организм. Участники акции пытались продолжить высказывания мудрецов о здоровье и о важности его сохранения, обсуждали просмотренный мультфильм «Леденец», где раскрывается механизм потери себя и своей личности под воздействием наркотика.

Ребятам было предложено подумать над темой, которая заставила бы молодёжь отказаться от вредных привычек, а также нарисовать и оформить плакат на эту тему. Работы получились интересные, и, как выяснилось, сделать их было не так-то легко.

Никого не оставило безучастным задание «Спорные утверждения», в котором участники должны были дать однозначные ответы и аргументировать их. Темы касались дружбы, отношения к жизни, к своему здоровью, склонности к риску, неравнодушия к окружающим и т. д., что позволило сделать вывод о важности выбора, который мы делаем каждую минуту, выбора, который определяет нашу дальнейшую жизнь.

Такие встречи помогают ребятам лучше понимать себя, мотивы своих поступков, развивают саморефлексию, что даёт возможность адекватно оценивать ситуацию. Один из важных посылов встречи — «Тот, кто имеет цель в жизни, не собьётся с верного пути».

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/