Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры отметили поэтический праздник

Астраханские пенсионеры отметили поэтический праздник

21 март 2022, Понедельник
218
0

Поэзия, возвышающая, вдохновляющая, вселяющая в душу свет, близка каждому человеку. В рамках Всемирного дня поэзии, который отмечается 21 марта, с представителями «серебряного» поколения решили поговорить о местных талантах — астраханских поэтах. Литературно-музыкальная гостиная традиционно состоялась в Многопрофильном социальном центре «Содействие».

«Хозяйкой» праздника стала госпожа Поэзия, а «гостями» — стихи тех, кто прославил своим талантом малую родину. Василий Тредиаковский, Велимир Хлебников, Елизавета Ахматова — жизнь и творчество этих региональных поэтов были объектом внимания присутствующих.

Седовласым гостям продемонстрировали кадры из биографических фильмов. Из них они узнали, что Василий Тредиаковский был первым профессиональным литератором в России, основателем силлабо-тонического стихосложения и сумел завоевать признание при дворе императрицы Анны Иоанновны. Творчество Велимира Хлебникова абсолютно всем оказалось знакомо: каждый из присутствующих хоть раз, но побывал в местном музее его имени. Родоначальник футуризма, создатель «птичьего» языка в поэзии и профессиональный орнитолог, он был самым загадочным поэтом Серебряного века. Благодаря видеокадрам гости смогли узнать об особенностях среды, в которой рос, воспитывался и развивался поэт, понять, откуда взялись «заумный» стиль написания и ответвление футуризма «будетлянство». Завершающим стал фильм об Елизавете Ахматовой — поэтессе из села Началово, которая издавала детский журнал «Дело и отдых» и выпустила большое количество литературно-житейских воспоминаний.

Седовласые гостьи не стали просто слушателями, но и выступили активистами мероприятия: прочитали несколько стихотворений астраханских поэтов. Татьяна Заворуева подготовила её любимые, те, что принадлежат перу региональной поэтессы Нинели Мордовиной, — «Пристань радости» и «Пятеро».

По всеобщему признанию участников поэтической встречи, творчество местных талантов нуждается в изучении. Важно знать шедевры поэзии, в том числе, для того, чтобы поддерживать собственный источник вдохновения: многие пожилые активистки и сами пишут стихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/