Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты социальных учреждений написали Тотальный диктант

Специалисты социальных учреждений написали Тотальный диктант

18 апрель 2018, Среда
834
0

Несколько дней назад все поклонники грамотности и русского языка написали Тотальный диктант. Всероссийская акция, которая проводится в стране уже 15-й раз, каждый год собирает желающих проверить своё знание правил орфографии и пунктуации. Сегодня в рамках творческой площадки «Медиасоциум» школьные уроки русского вспоминали и специалисты астраханских учреждений социальной сферы.

Сначала, как и на настоящем Тотальном диктанте, ведущая занятия Марина Шацкая предложила участникам повторить несколько правил, в частности, расстановки знаков препинания в бессоюзных предложениях, а также напомнила о верном написании отрицательных частиц «не» и «ни».

Вооружившись бумагой и ручками, специалисты прослушали полный текст диктанта, а затем, следуя за медленным чтением диктора, записали его целиком.

В этом году, кстати, вниманию участников акции был предложен рассказ «Учитель словесности» известной российской писательницы лауреата премии «Большая книга» Гузель Яхиной. Произведение разбито на три части, астраханцы писали под диктовку самую последнюю, третью.

«В этом году текст диктанта достаточно сложный. В силу обилия знаков авторской пунктуации, есть большой риск допустить ошибки. Главное, внимательно слушать диктора и следить, где он делает паузы», — отметила ведущая площадки Марина Шацкая.

На встречах в рамках «Медиасоциума» специалисты центра «Содействие» стараются рассказывать не только об аспектах своей профессиональной, журналистской, деятельности, но и освежать вместе с посетителями мастер-классов знания в области культуры речи, языка и риторики.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/