Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалист социального центра научила студентов справляться с обидами

Специалист социального центра научила студентов справляться с обидами

16 май 2022, Понедельник
247
0

Каждый из нас когда-нибудь обижался на другого человека. Зачастую после этого негативные эмоции накапливаются в душе и однажды берут верх над нами. Но специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» знают, как этого избежать. Специально для студентов Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий они организовали интерактивную беседу «Как справляться с обидами».

Психолог Алла Приставакина предложила ребятам представить: что, если бы по их одежде можно было определить их эмоциональное состояние? Специалист поинтересовалась, какое настроение у участников встречи сейчас. Выяснилось, что некоторые из них чувствуют печаль. Ведущая попросила студентов сказать, с какими предметами у них ассоциируется слово «обида». Ребята назвали, например, кислый фрукт или старую машину.

Спикер прочитала несколько определений слова «обида» и спросила студентов, какое, на их взгляд, наиболее точное. Мнения участников встречи разделились, однако Алла Приставакина обратила внимание, что каждое из определений по-своему верно. «В них всех есть мысль о том, что обида — прежде всего боль», — рассказала психолог. Затем ребята показали живые скульптуры, изображающие негативное чувство и избавление от него.

Ведущая познакомила собравшихся с притчами «Мудрость самурая» и «Нужен ли тебе этот груз?», формирующими стратегии поведения «Простить» и «Не принимать обиды». Студенты осознали, что научились бороться с негативными эмоциями и не держать зло на других.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/