Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты «Содействия» напомнили учащимся о вреде наркотиков

Специалисты «Содействия» напомнили учащимся о вреде наркотиков

17 май 2022, Вторник
206
0

Банальная сентенция зачастую оказывается правдой, и многим людям на горьком опыте было суждено в этом убедиться. Факт, что наркотики смертельно опасны, известен молодёжи. Но не каждый прислушивается к очевидному мнению, за что расплачивается самым дорогим – жизнью. Желая предотвратить роковую ошибку, специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» организовали для студентов Астраханского технологического техникума встречу «Как прожить жизнь сегодня, чтобы были шансы жить завтра».

Психолог Алла Приставакина продемонстрировала  учащимся картинки, на которых было изображено отрицательное влияние психоактивных веществ на здоровье. «Все знают, что наркомания может привести к смерти. Так почему же человек осознанно идёт на это?» – задала ведущая вопрос собравшимся. По мнению студентов, люди думают, что смогут избежать печальных последствий, или же пытаются уйти от решения своих проблем.

Спикер сравнила зависимость с опасным водоворотом и предупредила, что употребляющий наркотики человек «теряет вёсла», а вместе с ними и – возможность управлять своей жизнью. Ребята заметили: для того чтобы быть здоровым и счастливым, лучше не ступать на неверный путь. «Главная ловушка наркомании заключается в том, что человек думает: "Я всегда могу бросить", но это не так. Чем дольше длится зависимость, тем она сильнее»,  – предупредила Алла Приставакина.

Студентам был продемонстрирован мультфильм «Леденец», главного героя которого довела до инвалидности, а затем до смерти вожделенная опасная конфета на палочке. Леденец выступил символом наркотических веществ. Ролик произвёл сильное впечатление на собравшихся и даже напугал их.

Специалист по социальной работе отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие» Ольга Пермякова напомнила участникам встречи об уголовной ответственности за покупку или распространение наркотиков. Спикер заметила, что наркозависимый человек постепенно деградирует, у него не остаётся цели в жизни.

В завершение беседы Алла Приставакина процитировала фразу врача Александра Богомольца: «Умение продлить жизнь – это, прежде всего, умение не сократить её». Ребятам было предложено представить себя политиками и найти способы борьбы с наркоманией. Студенты решили, что каждый должен иметь право на бесплатную психологическую помощь, а наказание для продавцов психоактивных веществ должно быть ужесточено. Специалисты «Содействия» выразили надежду, что их выступление помогло слушателям не совершить ошибку, цена которой – жизнь.

 

 

 

 

  

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/