Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры узнали, как жить в гармонии с собой

Астраханские пенсионеры узнали, как жить в гармонии с собой

23 май 2022, Понедельник
239
0

Следить за психологическим здоровьем не менее важно, чем за физическим. В повседневной суете надо находить время, чтобы отдохнуть от городского шума и побыть наедине с собой. Это полезно знать как молодёжи, так и людям старшего поколения, поэтому Многопрофильный социальный центр «Содействие» организовал для активистов Школы третьего возраста встречу с профессиональным психологом.

Специалист ГБУЗ АО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Калерия Чернышова рассказала пенсионерам, что психологическое здоровье — не только отсутствие психических заболеваний, но и состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой потенциал и справиться со стрессом. «Беречь душевную гармонию нужно на протяжении всей жизни», отметила психолог.

Ведущая выделила признаки здорового человека: он осознаёт свои действия, заботится о своих близких людях, проявляет активность и стремится к саморазвитию. «Психологическое и физическое здоровье взаимосвязаны, поэтому нужно избавиться от вредных привычек, соблюдать режим сна и правильно питаться», посоветовала спикер. По её словам, немаловажно уделять время себе и своему хобби, ведь полезные развлечения, такие как вязание или рисование, способствуют выработке эндорфинов «гормонов счастья».

В экстремальных ситуациях, по рекомендациям Калерии Чернышовой, нужно сохранять спокойствие и адекватный взгляд на мир. Хорошо помогает справиться с волнением дыхательная гимнастика. А чтобы не накапливались негативные эмоции, необходимо давать голове отдых.

Бабушек заинтересовало выступление специалиста, и они задали Калерии Андреевне вопросы, касающиеся поведения в конфликтах, межличностных отношений, борьбы с плохим настроением. Пенсионеры отметили, что встреча помогла им не терять позитивного настроя и радоваться жизни. А это именно то, что нужно им для спокойной старости.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/