Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Посетителей социального центра познакомили с наследием хранителя русского языка

Посетителей социального центра познакомили с наследием хранителя русского языка

25 май 2022, Среда
228
0

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот праздник сотрудники Центральной городской библиотеки Астрахани решили рассказать подопечным Многопрофильного социального центра «Содействие» о человеке, для которого изучение и сохранение русского языка стало частью его жизни, Дмитрии Сергеевиче Лихачёве.

День славянской письменности и культуры – особый праздник в России. В этот день вспоминают не только создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия, но и выдающихся личностей, посвятивших свою жизнь изучению, сохранению и развитию русского языка.

В социальном центре «Содействие» состоялась встреча специалистов центральной городской библиотечной системы с получателями услуг – астраханскими пенсионерами. Библиотекарь Анна Золотова рассказала о жизни учёного, в которой были и Соловецкие лагеря, где он провёл четыре года.

Освободившись и вернувшись в Ленинград, Дмитрий Сергеевич начал активную научную деятельность. Главным объектом его исследований стала древнерусская литература, в том числе эпос «Слово о полку Игореве». Перу Лихачёва принадлежат более 1000 трудов, и его старания были отмечены орденами «За заслуги перед Отечеством» и Святого апостола Андрея Первозванного.

Несмотря на пережитые трудности, Дмитрий Сергеевич смог сохранить в себе гуманизм и интеллигентность. Для него эти главные жизненные ценности коррелировали с библейскими заповедями. Филолог был убеждён: совесть – это то, что делает человека человеком. В своих «Письмах о добром и прекрасном» Лихачёв вывел и другие нравственные законы: уважение к людям и заботу о них, сохранение природы, отказ от жестокости.

Пенсионеров заинтересовали перипетии судьбы одного из величайших русских учёных. Они согласились, что научные идеи Лихачёва актуальны и сегодня, и признали, что Дмитрий Сергеевич был человеком, который не просто любил и ценил славянскую культуру, но многое сделал для того, чтобы во всём мире признали славянскую цивилизацию и русский язык и считались с ними.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/