Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Она - лицо всей сферы социальной

Она - лицо всей сферы социальной

05 июнь 2020, Пятница
828
0

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни.

Зимой 2017 года Центр развития социальной сферы отмечал свой первый юбилей - пятилетие. В молодёжном коллективе бурно обсуждали, как, помимо официальных сводок и цифр, рассказать о работе творческой команды. Купили несколько коробок мандаринов и отвезли их в приют для девочек «Улитка», выпустили стенгазету, устроили праздничные посиделки. Но здоровый дух коллектива хотелось подкрепить и физическими успехами. День 19 января – праздник Крещение - с морозцем, соответствующим сезону, настраивал на подвиги. Героем, точнее героиней, последовавшей  православной традиции, оказалась главный специалист отдела культурно-массовых мероприятий Анна Большакова. Как и положено, перекрестившись, она прыгнула в ледяную купель!

Да, наша Аня такая: любит новые эмоции, ощущения, считает, в жизни должен быть драйв. В прошлом году она стала победителем всероссийского конкурса современных бальных танцев «Краски лета» в номинации «Соло исполнитель», в композиции «Латиноамериканские танцы». А это, сами понимаете, одни из самых сложных в исполнении самба, ча-ча-ча, румба, джайф.  «Танцы заряжают меня энергией и дают возможность строить новые планы, - призналась Анна Большакова. - Ближайшие в этом направлении - найти партнёра для покорения новых вершин танцевального Эвереста».

В том, что это когда-то произойдёт, можно не сомневаться. Просто «жизненный компас» человека настроен на движение вперёд, к победе. Более шести лет своей трудовой биографии она посвятила детскому дошкольному учреждению, была руководителем театрально-игровой студии. Её ребята неоднократно становились финалистами регионального конкурса «Звёздный дождь».

Сегодня бывшая выпускница Волгоградского института искусств и культуры, кстати, закончившая его с отличием, работает в многопрофильном центре «Содействие». Она и здесь в центре творческой жизни учреждения: пишет многочисленные сценарии к праздничным мероприятиям, является их организатором и ведущей, самой красивой.

В её «копилке» -  более двадцати социально значимых проектов для граждан серебряного возраста: «Шахматный турнир», «Все в сеть!», «Души серебряные струны», десятки спортивных и творческих соревнований для многодетных семей, торжественные мероприятия с участием руководителей различных ведомств региона. Но есть, как считает Анна, особые проекты, подготовка к которым не просто настраивает на творческую волну, но и дарит новые эмоции и внутреннюю радость. Речь идёт об областном фестивале «Пасхальный перезвон». Он уже трижды собирал на различных площадках сотни участников из всех районов города и области. Фестиваль предоставляет астраханцам возможность творческой самореализации в духовной и культурной сферах, помогает наладить диалог поколений и способствует сохранению традиций. Для его проведения Большакова с коллегами по отделу формирует концепцию самого мероприятия, пишет сценарий и является бессменной ведущей этого масштабного праздничного фестиваля. Безусловно, во всём этом ей помогают профессиональные качества: трудолюбие, ответственность, организованность, умение креативно мыслить и реализовывать задуманное.

Она и после работы не перестаёт удивлять близких и друзей. Анна считает, что даже на самоизоляции жизнь должна быть прекрасна, поэтому высадила на своём садовом участке более 13 видов различных цветов, овощную рассаду и зелень для салатов. Самостоятельно смастерила для отдыха в саду мебель из палет.

Точно заметил немецкий писатель Лион Фейхтвангер: «Талантливый человек - талантлив во всём». Немногим известно, что после окончания Астраханского училища культуры Аня Большакова легко поступила на режиссёрский факультет в ГИТИС. Да-да, в тот самый Российский институт театрального искусства, куда семь раз поступал Евгений Евстигнеев, четыре раза другой наш знаменитый земляк Владимир Меньшов, с шестой попытки попала туда Евдокия Германова. Но в тот период жизненные обстоятельства у Анны сложились так, что пришлось выбирать: кино или самые близкие люди. От принятого Аней решения российская киноиндустрия, безусловно, потеряла, зато Астрахань приобрела профессионала мегамасштаба, а социальная сфера - своё лицо.

 

 

 

 

Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/