Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участников летнего семейного проекта объединила игра «Мы вместе!»

Участников летнего семейного проекта объединила игра «Мы вместе!»

25 июль 2022, Понедельник
222
0

Еженедельно на разных площадках многопрофильного центра «Содействие» проходят совместные с родителями и детьми мероприятия в рамках проекта «Играем вместе!». Педагоги и психологи социального учреждения учат собравшихся содержательным и гармоничным взаимоотношениям в семье с помощью игр, конкурсов, соревнований, посредством активизации познавательной, музыкальной и двигательной деятельности. 
Главней всего – погода в доме! Для того чтобы она была всегда «солнечной», а отношения между членами семьи добрыми и гармоничными, нужно учиться: родителям – новым для себя формам общения с детьми, а юному поколению – играть. Потому, что именно игра как никакой другой вид взаимных действий способствует сближению, пониманию, поддержке друг друга.
Проекту «Играем вместе!» восемь лет. В дни летних каникул в нём приняли участие тысячи астраханских мальчишек и девчонок, а также их родителей. В минувшую пятницу ведущая мероприятия - главный специалист отдела инноваций и перспективного развития Татьяна Гасилова - пригласила участников проекта: детей из многодетных семей, а также из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, на разминку под музыку «Танец маленьких утят». После знакомства и короткого блиц-опроса «за что дети любят лето?» ребятам предложили отгадать загадки, посвящённые каникулам, поиграть в различные игры. Их, кстати, было немало: малыши продемонстрировали двигательную активность во время игры «Как живёшь?», угадывали слова и одновременно подхватывали мяч, играя в «Хали-хало», догоняли друг друга в игре «У медведя во бору», ловили партнёров по команде, преобразившись в карасей и щук.
После проведения активных игр организаторы проекта предложили детям развивающие конкурсы, такие как: «Лимбо», «На лесной тропинке», «Воробушки и кот», «Да или нет», «Мама говорит», «Бездомный заяц», «Паучок».
Ведущие мероприятия продемонстрировали родителям разнообразие мира игр и возможностей взаимоотношений с детьми. Ведь игра для ребёнка - это не только радость, удовольствие, вид развлечения, но и способ познания мира, в котором он живёт, через который постигает жизнь, учится строить взаимоотношения с другими людьми. 
К сожалению, сегодня игру как способ общения практически вытеснили компьютер, телевизор. Однако встречи в рамках проекта «Играем вместе!»  доказывают, как важно совместное времяпрепровождение родителей и детей, насколько игра востребована как вид активной деятельности.
«Я увидела объявление о мероприятии, поэтому решила принять участие в играх вместе с дочкой. Мы рады, что узнали о проекте «Играем вместе!». Здесь можно с пользой провести свободное время, ведь дети общаются друг с другом, отвлекаются от компьютеров и телефонов. Это лучший способ разнообразить летние каникулы», - поделилась Ирина Дмитриева.
Дети – участники проекта ещё долго не хотели расходиться после завершения мероприятия, а родители постарались понять, что научить детей играть – это значит научить их жить: по правилам добра, порядка, совести и дружбы.



 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/