Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На площадке «Медиасоциум» учились писать душевно

На площадке «Медиасоциум» учились писать душевно

21 сентябрь 2022, Среда
248
0

Для новостей социальной сферы не подходит сухой тон делового отчёта. Писать о помощи людям нужно искренне и ярко. Но как этому научиться? В центре «Содействие» на обучающей площадке «Медиасоциум» для журналистов социальных учреждений рассказали о правилах создания душевного текста.

Ведущая площадки, журналист и главный специалист Многопрофильного социального центра «Содействие» Татьяна Шункова, заметила, что всех собравшихся объединяет одно: «Мы пишем статьи на социально значимые темы, показываем, как важно помогать тем, кто в этом нуждается. И необходимо развить своё мастерство, чтобы читатели доверяли нам».

Спикер заострила внимание на том, что хороший текст должен выражать эмпатию, то есть сочувствие, к его герою. Автор должен представить, что бы почувствовал читатель, зайдя на страницу с новостью. Журналист классифицировала статьи как «статьи-вопросы» и «статьи-ответы», отнеся большинство информационных материалов к последнему типу. «В этом случае публикации отвечают запросам читателя, показывают ему яркую историю», - рассказала Татьяна.

По мнению ведущей, немаловажно включать в статьи цитаты, аллюзии и фигуры речи, например, эпитеты и метафоры. Татьяна Шункова предупредила, что нужно проверять высказывания известных людей на подлинность. Средств художественной выразительности же, по словам журналиста, не должно быть в тексте слишком много, иначе он станет пафосным и неискренним.

Тезисы своего выступления спикер сопровождала кадрами публикаций с сайта «Содействия» и других социальных центров региона. Участники площадки убедились, что писать искренне — не трудно, и этот навык приходит с опытом. Специалисты учреждений также выбрали тему следующего занятия. Они заинтересовались, как писать о сложном просто.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/