Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » «Содействие» на III всероссийском форуме выпускников детских домов «Мы нужны друг другу»

«Содействие» на III всероссийском форуме выпускников детских домов «Мы нужны друг другу»

30 сентябрь 2022, Пятница
337
0

С 27 по 29 сентября в Москве проходил III всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу». На мероприятии обсуждались проблемы этой категории населения. Форум посетили делегации из 79 субъектов РФ и республик ДНР и ЛНР. В нём приняли участие и астраханцы, среди которых — специалист Многопрофильного социального центра «Содействие» Наталия Семёнова.

Астраханцы — постоянные участники форума. Организатором мероприятия выступила Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». В рамках форума были сформированы предложения о совершенствовании постинтернатного сопровождения, повышения качества жизни, уровня социализации через профессиональную самореализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

От регионального отделения РО ВОО «СВДД «Дети всей страны» в Астраханской области в форуме участвовали Михаил Сидоров и Геннадий Черепанов. Астраханский государственный университет был представлен деканом факультета социальных коммуникаций Галиной Палаткинойа также студентами Ниной Лукмановой и Сергеем Оленниковым.

Делегат от «Содействия» Наталия Семёнова поучаствовала в семинарах, предназначенных для социальных работников, — «Система научно-методического сопровождения деятельности специалистов органов и учреждений системы профилактики по формированию ценностно-целевых ориентиров воспитания» (спикеры — Ольга Юрчук и Наталья Агре); «Показатели и оценка готовности и успешности выпускников в самостоятельной жизни с учётом социально-психологических особенностей» (Марина Лашкул и Галина Семья); «Современные концепции комплексной профилактики девиантного поведения» (Ирина Бобровская и Анна Акимова). Встречи с экспертами проводились в вопросно-ответном формате. Были обсуждены актуальные вопросы воспитания, сообщалось, какие интернет-ресурсы могут помочь социальным работникам в их деятельности. Спикеры акцентировали внимание на том, что нельзя считать проблемы подростков незначительными.

Форум доказал, что люди из разных городов могут объединить усилия для достижения общей цели, оказать поддержку друг другу, особенно если речь идёт о детях-сиротах. Всё в соответствии с изречением Ромена Роллана: «Добро — не наука, оно действие».

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/