Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На площадке «Медиасоциум» обсудили, как писать о сложном просто

На площадке «Медиасоциум» обсудили, как писать о сложном просто

26 октябрь 2022, Среда
192
0

Перед журналистом часто встаёт задача объяснить что-либо сложное простым языком. Текст прочитает больше людей, если он будет понятен. Научиться писать доступно — нелегко, но в Многопрофильном социальном центре «Содействие» сделали шаг к этому. На площадке «Медиасоциум» был проведён вебинар для специалистов социальных учреждений по соответствующей теме.

Ведущая площадки, журналист, главный специалист Центра Татьяна Шункова, заметила, что читателю при знакомстве со сложным текстом всегда интересно, что он знает о теме публикации. На основе «Десяти золотых правил», приписываемых Альберту Эйнштейну, спикер разработала свою систему принципов создания текста. Среди них — советы развивать собственное воображение, показывать читателю что-то новое, отходить от школьных традиций написания материала. «Хороший текст на социальную тематику меньше всего должен походить на сочинение», - рассказала Татьяна.

По мнению Татьяны Шунковой, советы модного копирайтера Максима Ильяхова, изложенные в книге «Пиши, сокращай», для социальных материалов не подходят. Журналист познакомила своих коллег с принципами другого автора — Майи Богдановой, для которой также важно писать о сложном просто. Среди рекомендаций были как чисто технические методы вроде разделения длинных предложений на короткие, так и приёмы, касающиеся содержания текста, аргументации, приведения примеров.

В конце встречи ведущая проанализировала новости с сайтов социальных центров на психологическую, медицинскую, научную тематику. Татьяна отметила, что их авторам удаётся понятно излагать суть текстов читателю. А это — одна из главных целей автора, как и информирование о событии. В завершение вебинара спикер пообещала коснуться других важных для специалистов социальной сферы тем в последующих выступлениях.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/