Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Экологическая акция Центра «Содействие» объединила людей разных поколений

Экологическая акция Центра «Содействие» объединила людей разных поколений

16 ноябрь 2022, Среда
289
0

15 ноября, во Всемирный день вторичной переработки, в Многопрофильном социальном центре «Содействие» подвели итоги акции «Помощь другу», направленной на решение проблемы засорения окружающей среды пластиком. Вместе с сотрудниками «Содействия» активное участие в мероприятии приняли «серебряные» волонтеры и семьи, в которых воспитываются приемные дети. 

В финальный день акции в одном зале собрались эковолонтеры разных поколений – активисты группы «Молоды душой», замещающие семьи – родители и дети. Все они с большим энтузиазмом были вовлечены в работу по раздельному сбору мусора, и с таким же азартом взрослые и дети увлеклись тематической программой мероприятия.

Для проведения конкурсных состязаний участники были разделены на две команды: «Верный друг» и «Дети Земли». Экологические эрудиты успешно справились с заданиями викторины, продемонстрировав хорошие знания и сообразительность, а также узнали много нового и интересного. Например, полиэтиленовый пакет, загрязняя окружающую среду, разлагается в природе более 300 лет. А 70 килограммов макулатуры сохраняют жизнь одному дереву.  

В ходе творческого мастер-класса дети при помощи взрослых сделали различные поделки – фигурки животных – из пластиковых и бумажных стаканов от напитков. Кошечки, собачки, мышки получились яркими и оригинальными и не уступали по красочности изделиям из цветной бумаги..    

38 килограммов пластиковых крышек собрано – таков итог двух месяцев совместной деятельности участников акции. В подразделениях «Содействия» было установлено два контейнера для сбора сырья, их пополняли сотрудники и подопечные центра. 12 замещающих семей собирали крышечки по месту жительства с привлечением родственников, друзей и соседей. Теперь сырье будет передано на переработку, а вырученные средства - направлены на благотворительность. По решению команды «Дети Земли», как победителя экологической викторины, деньги будут переданы в приют для бездомных животных на покупку корма.

 «Цель нашей акции - побудить людей задуматься о важной экологической проблеме, на примере загрязнения окружающей среды пластиком, - отметила директор МСЦ «Содействие» Татьяна Чиликова.Это не дань моде, а необходимость принятия мер для улучшения экологической обстановки для будущих поколений. Мы объединили людей разных поколений, они, в свою очередь привлекли своих детей, родственников и друзей. Акция будет продолжаться».

Все участники мероприятия были отмечены благодарственными письмами и памятными подарками из переработанного сырья – блокнотами, ручками, карандашами, предоставленными предприятием «Экоцентр». Почетными грамотами награждены особо отличившиеся участники. Это семья Куренёвых, собравшая 5,25 кг пластика и «серебряный» волонтер Людмила Васильевна Семёнова, в активе которой - сбор почти 3 тысяч крышек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/