Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Не только права, но и обязанности: специалисты «Содействия» проводят встречи со студентами

Не только права, но и обязанности: специалисты «Содействия» проводят встречи со студентами

18 ноябрь 2022, Пятница
147
0

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, который отмечается в этом году 18 ноября, специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» организовали для студентов астраханских техникумов и колледжей тематические мероприятия «Ваши права и обязанности».

Накануне лекцию по правовому просвещению для студентов Астраханского агротехнического техникума из числа детей-сирот провели представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области и Прокуратуры Астраханской области.

Специалисты рассказали ребятам о том, какими они обладают правами, как и когда они смогут ими пользоваться. Самым волнующим вопросом для подопечных центра из числа сирот или оставшихся без попечения родителей обычно является право на жилое помещение. Юрист аппарата Уполномоченного по правам человека Яна Архипова рассказала ребятам о том, как действует это право и какие нововведения в законодательство о предоставлении жилья детям-сиротам в Астраханской области были внесены в этом году. Также право на получение образования является немаловажным. Ребята сейчас получают среднее специальное образование в Астраханском агротехническом техникуме и после его окончания имеют право на льготное обучение в высшем учебном заведении.

Прокурор отдела по надзорам за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Астраханской области Курман Жунусов акцентировал внимание ребят, за какие преступления можно понести уголовную ответственность. У студентов эта тема вызвала большое количество вопросов — например, является ли перцовый баллончик оружием. Специалист ответил на все вопросы ребят и предостерег их от совершения противоправных действий.

Сегодня ещё одна встреча с подростками по теме «Ваши права и обязанности» состоялась в Астраханском колледже арт-фэшн индустрии.

Также сегодня, 18 ноября, в МСЦ «Содействие» работал пункт юридической помощи, где семьи с детьми получили бесплатную консультацию.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/