Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Умение говорить «нет»: астраханский психолог рассказал студентам, как выстраивать личные границы

Умение говорить «нет»: астраханский психолог рассказал студентам, как выстраивать личные границы

23 ноябрь 2022, Среда
202
0

В третьем отделении Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий состоялась встреча с психологом Кризисного центра помощи женщинам Максимом Русановым. Среди студентов, посетивших её, — подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие» из числа детей-сирот. Модератором мероприятия выступила психолог Центра Алла Приставакина.

Темой беседы стала половая неприкосновенность человека и защита личных границ. «Эта тема касается всех», - подчеркнул Максим Анатольевич. Спикер заметил, что человек, совершивший насилие, хочет подчинить другого своей власти и контролировать его, а это прямо противоположно заботе и уважению. «Между культурой силы и культурой диалога есть колоссальная разница», - прокомментировал психолог.

Максим Русанов обратил внимание, что жертве насилия необходима поддержка, а не порицание. Также, по словам выступающего, многие насильники в прошлом пережили травмирующий опыт, но не получили своевременную помощь. «В том числе это происходит потому, что люди стесняются обращаться за поддержкой», - рассказал спикер. Он сообщил, что в Кризисном центре помощи женщинам работают и с мужчинами, которые не могут справиться с гневом.

Психолог отметил, что необходимо защищать свои личные границы. Немалую роль в этом играет воспитание. «Родители должны научить ребёнка говорить «нет», - посоветовал Максим Анатольевич. - Вам также нужно прислушиваться к себе и задавать себе вопрос: «В безопасности ли я?» Он порекомендовал собравшимся думать не только о своих желаниях, но и интересоваться мнением другого человека. А это — первый шаг к построению здоровых отношений.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/