Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подопечные центра «Содействие» прослушали лекцию о профилактике туберкулёза

Подопечные центра «Содействие» прослушали лекцию о профилактике туберкулёза

16 март 2023, Четверг
119
0

Подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие» получили полезные знания о профилактике туберкулёза. Врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Зульфия Джугунусова объяснила, чем опасна болезнь и как еë избежать.

Ежегодно Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается 24 марта - в день, когда в 1882 году была открыта бактерия, вызывающая туберкулёз, – для повышения осведомлённости населения об этом опасном заболевании.

Специалист рассказала активистам, что такое туберкулёз и насколько легко им можно заразиться. «Обычно мы говорим о том, что туберкулёзом болеют заключённые или люди, ведущие асоциальный образ жизни, однако, это глубоко ошибочное утверждение. Заразиться этой инфекцией может и социально благополучный человек», – развеяла миф Зульфия Муссаевна.

В лекции доктор уделила особое внимание профилактике и дала несколько рекомендаций, как защитить себя от этой страшной болезни. Для этого необходимо качественно и регулярно питаться: в меню нужно чаще включать мясо и рыбу; вести здоровый образ жизни — правильно регулировать работу и отдых, заниматься физкультурой, чаще бывать на свежем воздухе; регулярно делать влажную уборку в помещениях и проветривать их; при появлении симптомов — сухого кашля более двух недель, повышенной температуры, снижении веса, быстрой утомляемости — следует безотлагательно обратиться к врачу. И, конечно же, профилактика туберкулёза начинается с регулярного обследования для раннего выявления заболевания – флюорографии, которую нужно проходить ежегодно.

«В наше время туберкулёз — не приговор. Если болезнь диагностирована на ранних стадиях, она лечится достаточно легко», – подчеркнула Зульфия Джугунусова.

В свою очередь, подопечные Центра отметили важность полученных знаний для сохранения своего здоровья, а также получили ответы на все интересующие их вопросы.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/