Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Активисты школы третьего возраста учились определять типы темперамента человека

Активисты школы третьего возраста учились определять типы темперамента человека

23 март 2023, Четверг
104
0

Занятия с профессиональным психологом в рамках «Психологического кафе» в социальном центре «Содействие» пользуются особой популярностью и важны для поддержания  позитивного настроя граждан пожилого возраста. Очередная встреча подопечных с психологом Ольгой Камалетдиновой была посвящена теме «Как определить тип темперамента другого человека».

Активисты школы третьего возраста много общаются друг с другом, обзаводятся новыми друзьями, знакомятся с гостями Центра. Поэтому им важно понимать, как легко найти подход к другому человеку. Психолог рассказала активистам о типах темперамента человека, их четыре - меланхолик, флегматик, сангвиник, холерик. Темперамент влияет на множество вещей: скорость мышления, частоту смены настроения, активность и быстроту выполнения какой-либо работы, творческие способности.

Участники занятия разобрали каждый тип и то, какие качества ему свойственны, также определили, каким темпераментом обладали известные личности, например: А. С. Пушкин был холериком, а М. И. Кутузов - флегматиком.

На занятиях пожилые люди получают и практические навыки, теория всегда сопровождается тематическими играми. В этот раз подопечные Центра попробовали дыхательные упражнения для концентрации внимания, а затем ассоциировали себя с явлениями природы, различными предметами и цветами. «Если бы я была автомобилем, я была бы красным «Москвичом», – пошутила одна из активисток.

Тренинг помог подопечным «Содействия» не только научиться различать темпераменты других людей, но и разобраться в себе. Это позволит им увереннее выстраивать отношения с окружающими и будет способствовать позитивному мировосприятию.


 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/