Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Активисты Школы третьего возраста познакомились с ветеранами пограничных войск

Активисты Школы третьего возраста познакомились с ветеранами пограничных войск

29 май 2023, Понедельник
129
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» состоялась встреча, приуроченная к Дню пограничника. Активисты Школы третьего возраста побеседовали с участниками общественной организации «Ветераны пограничной службы».

Каждый из участников встречи поделился с активистами своей историей о том, как он стал пограничником. От заместителя председателя организации Владимира Головачёва собравшиеся узнали о появлении пограничных войск в России и Астраханской области, а также о деятельности «Ветеранов пограничной службы». «Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совнаркома от 28 мая 1918 года, - сообщил Владимир Владимирович, - а в 1994 году появился государственный праздник — День пограничника». Гость заметил, что он не единственный в своей семье, кто выбрал эту профессию — его брат и даже племянница посвятили жизнь службе в погранвойсках.

Один из старейших участников организации Пётр Павлов рассказал присутствующим о своей службе на границе с Афганистаном с 1958 по 1961 год. «Мы патрулировали приграничные участки на лошадях, среди степных трав и в окружении ядовитых змей. Когда нам давали приказ, мы были обязаны его выполнить, и ни один нарушитель не пересёк границу в это время», - подчеркнул Пётр Иванович.

«Для мальчишек моего времени примером был полковник пограничных войск, Герой Советского Союза Никита Карацупа, - рассказал гость встречи Пётр Бухарицин. — Я был увлечён морем, поэтому неудивительно, что прошёл военную службу в Анапе, а затем — во Владивостоке, на советско-китайской границе. Застал конфликт на острове Даманском. Затем уже я исполнил свою мечту - стал океанологом, возглавил астраханское отделение Российского географического общества, но годы пограничной службы не забыл».

Анатолий Худяков выбрал специальность кинолога и многое может рассказать о верных помощниках пограничников — собаках. По мнению ветерана, это такие же полноправные участники дозоров, как и люди. Помимо того, Анатолий Владимирович отметил, что военная служба развивает положительные качества характера: «Пограничные войска — это кузница ответственных людей, которые не упускают ни единой мелочи».

Активисты Школы третьего возраста подготовили для ветеранов музыкальный подарок — так, Ольга Светлова выступила с песней «На границе», а Алефтина Аникина — «Огонёк». Лидия Старикова представила гостям номер «Жди солдата». Хор «Добродея» задушевно исполнил композиции «Катюша» и «Милая мама».

В конце встречи заместитель директора центра «Содействие» Юлия Джаспенова вручила гостям поздравления и выразила надежду, что встречи активистов с ними продолжатся. Подопечные Центра убедились, что перед ними выступили по-настоящему мужественные и смелые люди, которые всегда готовы защитить родную землю. Ведь, как сказал Анатолий Худяков, «бывших пограничников не бывает».

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/