Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В «Содействии» состоялась встреча с сотрудником прокуратуры

В «Содействии» состоялась встреча с сотрудником прокуратуры

14 декабрь 2023, Четверг
118
0

Тема обмана граждан по телефону или через интернет с целью хищения средств остается актуальной. В Многопрофильном социальном центре «Содействие» прошла встреча коллектива с сотрудником прокуратуры Советского района Астрахани Юлией Пимоновой. Темами для беседы стали «Профилактика мошенничества в сфере информационно-коммуникационных технологий» и «Профилактика коррупционных правонарушений».

«Методы мошенников совершенствуются по мере появления новых технологий, но в основном остаются прежними, - рассказала юрист. - Самый распространенный способ - звонки или смс-сообщения якобы от сотрудников службы безопасности банка или силовых структур. Настоящие сотрудники банков или правоохранительных органов никогда не будут запрашивать данные карты, пароли и коды, такие разговоры нужно сразу прекращать».

Как разъясняют специалисты, в случае сомнений, можно набрать номер настоящего клиентского центра банка и получить достоверную информацию. Другие уловки связаны с интернет-торговлей и регистрацией на популярных сайтах. В первом случае мошенники предлагают товары по низким ценам, чтобы получить предоплату, во втором - создают похожие сайты, чтобы получить доступ к персональным данным. Стоит обращать внимание на адреса известных интернет-ресурсов, в сети часто можно попасть на временные или фейковые сайты.

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Его цель – привлечение общественного внимания к проблеме коррупции во всем мире, предупреждение этого социального зла и борьба с ним. Юлия Пимонова подробно разъяснила основные положения законодательства о противодействии коррупции, рассказала об ответственности за совершение правонарушений в указанной сфере, а также привела конкретные примеры из практики надзорной деятельности.

Сотрудники «Содействия» были проинформированы о телефонах доверия правоохранительных органов, по которым можно сообщить о фактах коррупции.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/