Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры посетили городские исторические объекты

Астраханские пенсионеры посетили городские исторические объекты

20 июнь 2018, Среда
822
0

Астрахань богата своей уникальной историей. Полюбоваться Кремлём, окунуться в эпоху Золотой Орды, прогуляться вдоль Волги и внутригородских каналов приезжают немало путешественников со всей России. Однако и сами астраханцы продолжают открывать для себя ранее малоизвестные страницы истории региона.

Благодаря инвестиционному фонду «Львовский Капитал» состоялась увлекательная поездка астраханских пенсионеров, активистов школы третьего возраста многопрофильного центра «Содействие», по историческим объектам областного центра. На комфортабельном автобусе с кондиционером бабушки объезжали объекты культурного наследия, исторические здания и храмы, памятники, ухоженные городские набережные, мосты, современные архитектурные ансамбли.

Экскурсию провела Раиса Захарова, краевед, культуролог, специалист по истории градостроения и архитектуры. Бесконечно влюблённая в Астрахань, Раиса Алексеевна с ностальгией рассказала своим подопечным о традициях меценатства, известных астраханских купцах Губиных, Плотниковых, Сапожниковых, построивших в городе немало социально-культурных и образовательных объектов для малообеспеченных астраханцев и переселенцев. Несмотря на то что большинство экскурсанток коренные астраханки, многие факты и события жизни города стали для них настоящим открытием. «Можно жить по-соседству и не знать удивительных историй особняков на Красной Набережной, бывшей Набережной реки Кутум, которые и сегодня продолжают оставаться визитной карточкой города», поделилась впечатлениями Татьяна Азема.

Пенсионеры не скрывали радости и впечатлений от увлекательной экскурсии. Она символически завершилась у триумфальной Арки, в самом начале Аллеи Славы героев Земли Астраханской, где установлены 14 бюстов выдающихся соотечественников. Рядом с историческими личностями почему-то подумалось о том, что любое великое дело всегда начинается с доброго поступка. Будь то экскурсия для пожилых граждан, благотворительный обед или помощь больному ребёнку. Пусть добрых дел в нашей жизни будет больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/