Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Здоровая атмосфера в семье — залог успешности в школе

Здоровая атмосфера в семье — залог успешности в школе

04 сентябрь 2018, Вторник
931
0

Среди трудностей, встречающихся в замещающих семьях, наиболее часто звучит проблема нежелания детей учиться. Одна из причин  отсутствие у старшего поколения знаний по мотивации ребёнка к учёбе, а также нарушение внутрисемейных отношений между родителями и приёмными детьми.

С целью повышения родительской компетентности в вопросах воспитания подростков и гармонизации взаимоотношений родителей и детей специалисты центра «Содействие» провели с замещающими семьями Кировского района мероприятие под названием «От компетентности родителей — к успешности ребёнка в школе».
На первом этапе встречи психологи работали с родителями и с детьми отдельно. В процессе работы папы и мамы получили информацию об особенностях подросткового возраста, познакомились с тем, как надо реагировать на различные проявления у детей, чтобы не спровоцировать конфликты, упражнялись в умении правильно отвечать на негативные высказывания подростков. Общение с опекунами и приёмными родителями позволило также выявить наиболее острые проблемы замещающих семей.

Работа с подростками проходила в формате тренинговых упражнений, направленных на повышение школьной мотивации. Школьники от 10 до 16 лет учились оценивать свои способности и скрытые возможности. Проговаривая вслух присущие им положительные качества, ребята невольно повышали свою самооценку, а упражнение «Школьные дела» позволило им выделить позитивные моменты школьной жизни, что значимо для мотивации к учёбе в школе.

Заключительной частью мероприятия стал комплекс тренинговых упражнений «Тёплый дом», направленных на снятие психоэмоциональной напряжённости между родителями и детьми. В процессе работы и дети, и родители смогли «приоткрыть дверь» друг к другу, узнать, какими они хотят видеть друг друга, какие действия, поступки вызывают у каждого из них удивление, радость, интерес.

Подобные встречи специалисты центра «Содействие» предполагают провести с замещающими семьями, находящимися в состоянии кризиса, из других районов Астрахани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/