Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В школе третьего возраста прошёл анимационный фестиваль

В школе третьего возраста прошёл анимационный фестиваль

17 декабрь 2018, Понедельник
683
0

Сегодня ученикам школы третьего возраста предложили освоить традиционную мультипликацию. Специалисты центра помощи детям «Улитка» презентовали анимационные фильмы, созданные их воспитанницами в рамках всероссийского проекта, и провели для творческих пенсионеров интересный мастер-класс.

В федеральном проекте «Анимационная летопись «Герои моей семьи — герои моей страны» принимали участие 20 регионов России. Дети вместе с родителями и педагогами создавали мульфильмы о подвигах своих родных, воевавших на передовой и трудившихся в тылу. Ребята общались с ветеранами, изучали архивные документы, старинные фотографии и письма.

В своеобразную летопись вошли мультфильмы, которые создали воспитанницы и педагоги центра помощи детям «Улитка». Сегодня в школе третьего возраста преподаватели анимационной студии «УлитКИНО» рассказали о колоссальной работе над проектом и продемонстрировали несколько мультфильмов, нарисованных как их подопечными, так и ребятами из других регионов. «У каждой семьи есть история, есть то, что необходимо сохранить для потомков», — подчеркнула психолог Центра «Улитка» Елена Спиридонова.

Пенсионеры увидели восемь анимационных короткометражек, которые удивили искренними и трогательными историями о жизни в годы Великой Отечественной войны, о страхах и надеждах, боли и новообретённом счастье. И неважно, что дети — ещё не профессиональные мультипликаторы, а герои нарисованы простым карандашом или вылеплены из пластилина. Анимационные ролики произвели настолько сильное впечатление, что некоторые не смогли сдержать слёз. «Всё, что создаётся руками детей, — удивительно и прекрасно. Удивительно и то, что такая анимация продолжает интересовать ребят. Классические мультфильмы, созданные вручную, на бумаге или из пластилина, — самые душевные», — поделилась мнением Татьяна Марчук.

После мультсеанса активистов школы третьего возраста пригласили на урок по созданию собственного мультфильма. Пенсионерам нужно было проиллюстрировать новогоднее стихотворение. Ведущие подсказали, что мультифильм — это совместная работа, поэтому необходимо распределить роли и обязанности.

Пока один аниматор рисовал фон — новогоднюю ель, другие мультипликаторы лепили из пластилина ёлочные украшения и сказочных зверей, а затем украшали ёлочку и фотографировали каждое изменение на рисунке. Бабушки даже записали закадровую речь на диктофон для озвучивания будущего мультфильма. «Черновой» вариант ролика они посмотрели на экране фотоаппарата, и результат порадовал всех. Получившееся видео пенсионеры увидят позже, когда оно будет смонтировано.

Специалисты центра помощи детям отметили большой творческий потенциал активистов и предложили им принять участие в совместных мультипликационных проектах. Пенсионеры поблагодарили гостей и пожелали, чтобы о настоящих героях ребята продолжали снимать хорошие мультфильмы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/