Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханским пенсионерам напомнили правила безопасного поведения на дорогах

Астраханским пенсионерам напомнили правила безопасного поведения на дорогах

05 февраль 2018, Понедельник
851
0

В школе безопасности многопрофильного центра «Содействие» регулярно проводятся занятия для представителей старшего поколения. Очередной урок в рамках проекта «Безопасная дорога» провели инспекторы Отдельного батальона ДПС ГИБДД № 1 УМВД России по Астраханской области Ирина Родченкова и Светлана Юнусова.

Гости рассказали пенсионерам о происшествиях на улицах, связанных с нарушениями правил дорожного движения. Затем сотрудники дорожной службы предложили посмотреть фильм «Пешеход глазами водителя. Водитель глазами пешехода», который был снят на улицах Астрахани работниками автошколы «Ярослав».

Кинолента наглядно показывает, как нужно правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть в беду. Фильм помог активистам школы третьего возраста вспомнить ПДД и усвоить полезные рекомендации. Например, пенсионеры узнали, что в вечернее время пешеход будет особенно заметен на дороге, если на его одежде будут светоотражающие элементы или если он использует карманный фонарь, в другом случае — светящийся экран смартфона.

Во второй части занятия инспекторы провели мастер-класс. Под их руководством одни пенсионеры смастерили из специальной бумаги светооотражающие фигурки и изготовили значки и браслеты, другие — приклеили их на сумку и одежду. Со светящимися бабочками, цветами и сердцами потом поставили эксперимент — сфотографировались с ними при свете дня и в темноте. С помощью вспышки фотокамеры участники попробовали создать эффект светящихся фар машины. Благодаря получившимся снимкам ученики школы третьего возраста увидели, как «работают» светоотражающие элементы в тёмное время суток.

Занятие вызвало большой интерес у присутствующих. «Теперь я буду ещё осторожнее на дорогах, буду рассказывать своей семье, что знать и соблюдать правила дорожного движения жизненно необходимо», — поделилась впечатлениями активист школы третьего возраста Рамзия Умерова.

 

 

 

 

   

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/