Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры приняли участие в торжественном мероприятии «Афганистан – колокола памяти»

Астраханские пенсионеры приняли участие в торжественном мероприятии «Афганистан – колокола памяти»

15 февраль 2019, Пятница
740
0

Сегодня, 15 февраля, исполняется 30 лет со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-й армии из Афганистана. Седьмой год эта дата отмечается как день памяти всех павших за пределами нашей страны.

В многопрофильном центре «Содействие» собрались активисты школы третьего возраста, чтобы вспомнить об особой войне, которая началась без объявления и длилась девять лет, отдать дань уважения непосредственным участникам тех событий и семьям воинов-интернационалистов. Ведущая Оксана Птахова открыла встречу: «Афганская война ушла в прошлое. Но мы обязаны помнить о тех наших современниках, которые прошли её огненные вёрсты в мирное, казалось бы, время, которые и сегодня живут среди нас, и о тех, кого нет».

В основу программы мероприятия легли факты и события, воспоминания и фотоархив, которые вызвали у присутствующих чувство сопричастности. Одна из участниц этих событий вольнонаёмная Любовь Сорина провела несколько лет в расположении наших войск на территории Афганистана. Презентацией она рассказала о тяжёлых впечатлениях от Афгана, об обстрелах, «людях долга», честно несущих воинскую службу вдали от Родины, о женском подвиге на войне.

Особой темой стали воспоминания матерей о годах службы в Афганистане их сыновей. Валентина Кораблина и Лидия Ширяева рассказали, что на войну их дети ушли добровольцами, а вернулись с неё кадровыми военными с огромным опытом службы за плечами. Молодые ребята устремились тогда на помощь афганскому народу. И не их вина, что Афганистан стал полигоном большой мировой политики, а интернациональная помощь обернулась жестокой войной.

О собственных тяжёлых переживаниях поведал Михаил Бирюков, который потерял на этой войне сестру: «Это стало для нашей семьи большим горем. Нина попала в эпицентр взрыва, в котором погибли все, кто находился в кафе.  Они возвращались на Родину грузом 200, и я тогда остро осознал, что остаётся после человека, прожившего всего 28 лет».

В заключение вечера присутствующие почтили память павших минутой молчания.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/