Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Социальные педагоги и психологи обсудили детские игры

Социальные педагоги и психологи обсудили детские игры

17 апрель 2019, Среда
556
0

В многопрофильном центре «Содействие» прошёл необычный семинар для специалистов учреждений социальной сферы. Взрослые люди обсудили детские игрушки.

Не секрет, что современных детей мало интересуют игры и игрушки, с которыми росли их родители. А ведь когда-то педагог-новатор Василий Сухомлинский заметил, что игрушка — не просто забава, она закладывает в душу ребёнка понятия добра и зла, от неё во многом зависит дальнейшая духовная жизнь ребёнка.

Необычная тема семинара его организаторами  специалистами социального приюта для детей «Любава»  была выбрана не случайно. Современные игры внушают серьёзные опасения за психическое состояние детей и развитие их нервной системы. Детские игры стали агрессивнее, игрушки — опаснее. «Опрос наших подопечных показал, что 54 % детей интересуют виртуальные игры, и только 10 % проголосовали за подвижные, при этом не сумев пояснить даже суть игры»,  отметила педагог-психолог социального приюта для детей «Любава» Анжела Абакарова.

Собравшиеся обсудили опасность гаджетов и компьютерных игр для формирования детского мировоззрения. Педагоги и психологи отметили важность участия родителей в игре, общения с детьми, совместного активного отдыха.

Уже в мае в учреждениях социальной сферы стартует проект Министерства социального развития и труда Астраханской области «Играем вместе!». На протяжении многих лет он объединяет взрослых и детей, помогает им содержательно провести досуг, обучает родителей разнообразным формам взаимодействия с детьми, укрепляет семейные отношения. И помогает сохранить игру — как часть современной массовой культуры.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/