Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники проекта «Люблю жить!» открыли для себя абстракционизм благодаря московской художнице

Участники проекта «Люблю жить!» открыли для себя абстракционизм благодаря московской художнице

07 май 2019, Вторник
841
0

Члены клуба «Касталия» продолжают участвовать в проекте «Люблю жить!» для людей с особыми возможностями. Накануне в Доме-музее имени Б. М. Кустодиева прошло необычное занятие, гостем которого стала столичная художница Любовь Нова.

Гостья привезла в Астрахань свою выставку «На одном дыхании», собранную из живописных и графических работ, отличающихся яркой и эмоциональной колористикой, динамичностью, абстрактностью. Хоть по первому образованию Любовь — психолог и арт-терапевт, сейчас она уже вдобавок к этому профессиональный художник. Девушка является постоянной участницей выставок в России и за рубежом, её картины есть в собрании латвийского музея Бауска, частных коллекциях нашей страны, а также Европы и Китая.

О своих работах, абстракционизме и любви к искусству московская гостья рассказала на встрече, которая традиционно привела участников «Касталии» в музей Кустодиева. Ребятам предложили осмотреть выставку Любови и пофантазировать, где же художники берут сюжеты для абстрактных картин. В свою очередь девушка рассказала, что в своих работах она делает акцент на психологической составляющей объектов, ведь человек и его мир, по словам мастера, простой и сложный одновременно.

Чтобы члены клуба смогли почувствовать себя настоящими художниками-абстракционистами, Любовь совместно с кураторами проекта предложила им написать картину на необычном холсте. Им стала холщовая сумка, которая, к слову, сейчас в тренде ввиду экологичности материала. С помощью трафаретов — геометрических фигур ребята нанесли на ткань яркий абстрактный рисунок, который у всех, конечно, получился разным. Выбор темы очередного мастер-класса пришёл к организаторам неспроста, ведь столичная гостья пишет не только картины, но и увлекается художественной росписью ткани.

Наблюдая хоть и за непрофессионалами, легко было заметить, что за каждым мазком кисти чувствуются эмоция и темперамент художника. «Арт-терапия, зародившаяся как средство помощи людям с физическими и психическими особенностями, помогает снять тревожность и раскрепощает их, — подсматривая за процессом, прокомментировала Любовь Нова. — После подобных сеансов многие открывают в себе творческие способности». Столичная гостья отметила, что, работая с «особыми» астраханцами, она не почувствовала каких-либо ограничений их здоровья.

Ребята, получившие сумки со своими рисунками в подарок, покидали дом-музей в одухотворённом состоянии и радостном настроении. Выставка же талантливой Любови Новы остаётся в астраханском Доме-музее имени Б. М. Кустодиева до 22 июня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/