Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» собрались специалисты по социальной работе

В центре «Содействие» собрались специалисты по социальной работе

22 май 2019, Среда
710
0

Методы и способы профилактики правонарушений несовершеннолетних сегодня обсудили в Многопрофильном социальном центре «Содействие». Поделиться опытом и обменяться мнениями на семинар приехали специалисты по социальной работе из Астрахани и районов области.

Координатором встречи выступила юрисконсульт Центра Милада Ребус. Она рассказала о работе, которую проводят специалисты учреждения с подростками группы риска. Так, дети из неблагополучных, социально незащищённых семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, регулярно посещают музеи, театры, концертные площадки, культурные и образовательные учреждения, что способствует их морально-нравственному и духовному воспитанию. Ребят, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, стараются знакомить с традициями и обычаями многоконфессионального населения Астраханской области, историей региона. Для подростков часто организуют экскурсии в храмы и мечети, где они получают возможность побеседовать со священнослужителями.

В прошлом году, по словам юрисконсульта Центра, более 1200 детей из группы риска посетили 81 культурное и просветительское мероприятие. «Особое внимание наши специалисты уделяют патриотическому воспитанию молодёжи, приобщению к законопослушности и адаптации в обществе», — отметила Ребус. Она добавила, что ребята из многодетных, а также попавших в трудную ситуацию семей часто посещают встречи с сотрудниками службы загс, которые беседуют с ними о ценности института брака и важности сохранения семейных традиций. «Для достижения максимальной эффективности в работе с трудными подростками очень важно тесно взаимодействовать с сотрудниками полиции, работниками профильных учреждений, органов исполнительной власти и аппарата регионального детского омбудсмена, представителями духовенства и общественных организаций», — посоветовала Милада Наримановна.

Участники семинара в свою очередь рассказали о методах профилактики правонарушений, которые они используют в работе. В ходе обсуждения у коллег возникло много организационных вопросов, ответы на которые они получили в индивидуальном порядке в конце встречи.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/