Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В школе третьего возраста вспомнили творческий путь Александра Ширвиндта

В школе третьего возраста вспомнили творческий путь Александра Ширвиндта

25 июль 2019, Четверг
674
0

«Он – Ширвиндт. И этим всё сказано», — эти слова кинорежиссёра Эльдара Рязанова легли в основу встречи сотрудников Центральной городской библиотеки с поклонниками творчества этого «умного и одновременно печального весельчака». В литературно-поэтической студии «Серебряная свирель» центра «Содействие» отметили 85-летие актёра, режиссёра и художественного руководителя Московского академического театра сатиры Александра Ширвиндта.

Собравшимся в зале показали презентацию, которая помогла больше узнать о детских годах, семье, начале театральной карьеры и многих ранее не известных фактах из жизни юбиляра. Присутствующие сделали вывод, что если судить о его судьбе по количеству званий, орденов и премий, то актёра можно считать сверхудачливым в карьере. Его роли в фильмах «Трое в лодке, не считая собаки», «Ирония судьбы», «Самая обаятельная и привлекательная» стали народным достоянием. Ещё ярче блистали его театральные работы в пьесах у Анатолия Эфроса — «Чайке» по Чехову, «Мольере» по Булгакову, но особенно запоминающейся стала роль графа Альмавивы в спектакле Валентина Плучека «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по Бомарше.

Отдельную страницу библиотекари посвятили друзьям, коллегам и ученикам юбиляра, его многолетней дружбе с актёром Михаилом Державиным, которая с годами переросла в творческий союз. Дуэт блистал на эстраде и в театре, вёл популярную телепередачу «Утренняя почта». Участники встречи с удовольствием посмотрели несколько эстрадных номеров и отрывков из фильмов и спектаклей с участием Ширвиндта.

«Мы с удовольствием вспомнили творчество замечательного актёра и режиссёра, который своим талантом давно и прочно завоевал нашу симпатию», — отозвалась о своём кумире активистка школы третьего возраста Евгения Наумова.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/