Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В литературной гостиной звучали песни Булата Окуджавы

В литературной гостиной звучали песни Булата Окуджавы

14 май 2019, Вторник
684
0

9 мая исполнилось бы 95 лет известному поэту, барду, писателю и сценаристу Булату Окуджаве. О его жизненном и творческом пути активистам школы третьего возраста центра «Содействие» рассказали сотрудники Центральной городской библиотеки, которые подготовили интересную презентацию «Я дворянин арбатского двора...».

Литературно-музыкальная встреча началась с прослушивания доходящей до самого сердца композиции о войне «Бери шинель, пошли домой…». Библиотекари подчеркнули, как близка и дорога была для поэта-фронтовика эта тема. Песни «До свидания, мальчики», «Мы за ценой не постоим» из кинофильма «Белорусский вокзал» и другие в его творчестве стоят вне времени, их знают и поют разные поколения россиян.

Любители творчества Булата Окуджавы узнали, что литературные исследователи назвали его родоначальником и самым крупным поэтом бардовской песни. Неслучайно его песня «Союз друзей» стала своеобразным гимном Грушинского фестиваля авторской песни. У Окуджавы много призов, премий, титулов, но самая главная награда — любовь зрителей.

Свои лучшие лирические песни поэт посвятил друзьям и родным. Зрители услышали песню «Молитва Франсуа Вийона», обращённую к жене Ольге, в счастливом браке с которой у него родился сын Антон – будущий композитор. На протяжении всего вечера звучали его негромкие, задушевные песни под гитару, демонстрировались фрагменты из фильмов с его участием. Завершилась встреча знаменитой «Грузинской песней», исполненной с неподражаемой интонацией. «А иначе зачем на земле этой вечной живу…» - подпевали барду пожилые слушатели. Одна из них, Светлана Ткачёва, вышла к микрофону, спела свою любимую песню о женской судьбе «Девочка плачет» и призналась в любви к творчеству поэта, которую пронесла через всю жизнь.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/