Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Старшее поколение участвует в патриотическом воспитании молодёжи

Старшее поколение участвует в патриотическом воспитании молодёжи

22 февраль 2018, Четверг
1 076
0

Последние годы коллектив народного Хора русской песни Многопрофильного социального центра «Содействие» выступает в роли волонтёра и наставника для подрастающего поколения. Творческие встречи со школьниками и студентами помогают формировать более бережное отношение к родной культуре, истории, традициям.

В преддверии Дня защитника Отечества в рамках недели патриотического воспитания артисты серебряного возраста были приглашены в среднюю общеобразовательную школу № 4 при Областном клиническом противотуберкулёзном диспансере. Они с радостью пришли в гости к детям, находящимся здесь на длительном лечении. Для юных подопечных ветераны хора подготовили праздничный концерт «Мир всей планете». «Если молодое поколение с раннего возраста знакомить с лучшими образцами живого искусства, прославляющими на весь мир светлые чувства, добрые дела и подвиги России, поверьте, не нужны никакие громкие слова, лозунги и транспаранты, — убеждённо говорит художественный руководитель хора Галина Абакумова. — Молодёжь сама сделает правильный выбор — жить и служить на благо общества».

В актовом зале собрались три поколения астраханцев. Наставницы от всего сердца поздравили будущих защитников с праздником, пожелали школьникам здоровья и хорошего настроения. Влюблённые в народное творчество статные красавицы серебряного возраста своими «зыкинскими» голосами постарались передать юным слушателям всю красоту русской песни. Начался концерт песней «Сыновья», в которой выражена надежда и вера матерей, что их дети будут достойно служить Отечеству. Затем прозвучал несмолкающий вот уже 105 лет военно-патриотический марш «Прощание славянки», посвящённый сильным духом женщинам — матерям, жёнам, сёстрам, дочерям, провожающим своих близких на войну.

Знакомство школьников с народным наследием продолжили композиции «На Руси никогда не умолкнут гармони», «Обломилась доска», «Мы будем петь» и другие. Под звуки двух баянов прозвучало попурри из самых известных военно-патриотических песен. В них юные зрители почувствовали широту и размах русской души, лёгкую грусть и смех. Познакомились школьники и с астраханским репертуаром. Песни «Рыбацкая» и «Россиянка-Астрахань» на стихи Нинели Мордовиной ребята услышали впервые, они тронули их души своим лиризмом, красотой и любовью к малой родине. Песня «Мир всей планете», которая завершила выступление хора, передала святость и непокорность нашего народа, призыв к миру.

Дети поблагодарили артисток за выступление дружными аплодисментами и громким «Спасибо!». Было заметно, что от увиденного и услышанного на этой дружеской встрече детские глаза потеплели, а на душе всем стало радостней. От педагогического коллектива слова благодарности произнесла воспитатель Елена Кузнецова: «Красота и стать артисток поражает. Мы услышали настоящее живое пение и прекрасные голоса. Во время выступления мне вспомнилось высказывание римского философа Тита Лукреция Кара: «Дух силён радостью. Душу можно врачевать, как и тело». Наверное, эти слова могли бы стать эпиграфом к сегодняшнему концерту».

 

 

 

 


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/