Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники клуба «Касталия» создавали авангардный натюрморт

Участники клуба «Касталия» создавали авангардный натюрморт

30 июль 2019, Вторник
726
0

Именно так назвал итоговую работу своих подопечных московский художник доцент кафедры колорирования и дизайна Российского института текстильной и лёгкой промышленности Вячеслав Новичков. Натюрморты с элементами графического дизайна превзошли ожидания их создателей — людей с особенностями ментального развития.

Ровно девять месяцев в филиале Астраханской картинной галереи Доме-музее Б. М. Кустодиева успешно реализуется проект «Люблю жить!». Организованный на средства гранта фонда Владимира Потанина проект учит граждан с ограниченными возможностями через творчество воспринимать яркие стороны жизни, радоваться ей и открывать для окружающих способности и таланты людей с особенностями развития.

Еженедельно сотрудники музея как родных встречают членов клуба «Касталия». Длинный стол, белые фартуки, краски, кисти, бумага, карандаши...

Здесь готовы к неожиданным, далёким от творчества вопросам, здесь терпеливо учат работать над заполнением пространства листа, колорировать, видеть в обычном нечто особенное. Московский художник Вячеслав Новичков предложил собравшимся из графических заготовок, сделанных неделей ранее, собрать авангардный натюрморт!

Язык графического дизайна близок и понятен мастеру. Работам Вячеслава Новичкова характерен минимализм композиционных фигур, контрастирование объекта и фона и бесконечная сменяемость многообразных элементов. Но в этом хаосе линий, красок, фигур ощущаешь бесконечную гармонию. Основной авторский принцип прост: оставляй свободу воображению!

Его он предложил придерживаться всем участникам проекта во время создания натюрморта. Собравшиеся вновь работали с шаблонами, размещали их на цветном фоне, комбинировали графические элементы, создавали собственную композицию. Сотрудники музея подсказывали своим подопечным, какой из графических элементов выбрать, чтобы подать его более эффектно, как сочетать взаимодействие цветов и фигур.

Все организаторы проекта отметили, что при схожести материалов, трафаретов и графических элементов, каждый участник проекта продемонстрировал индивидуальность. А это главное в любом творчестве!

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/