Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники проекта «Люблю жить!» рисовали море

Участники проекта «Люблю жить!» рисовали море

08 август 2019, Четверг
809
0

Организаторы творческого проекта «Люблю жить!», реализуемого для людей с ограниченными возможностями здоровья, каждый раз приятно удивляют участников, приглашая на встречу нового гостя, профессионального художника. Накануне об основах быстрого рисования членам клуба «Касталия» рассказала руководитель арт-студии «Стрекоза» астраханка Елена Плужникова.

Имеющая педагогическое образование выпускница художественной школы Елена Плужникова много лет проработала с трудными подростками в реабилитационном центре для несовершеннолетних. За это время она овладела психологией и темами, связанными с влиянием творчества на гармоничное развитие личности. Именно поэтому Елена выразила большое желание поучаствовать в проекте для особенных людей в качестве наставника.

На занятии, традиционно прошедшем в филиале Астраханской картинной галереи Доме-музее Бориса Кустодиева, художница предложила подопечным многопрофильного центра «Содействие» создать «быстрый» рисунок. Техника несложная: лист бумаги густо покрывается белой краской, являющейся своего рода защитным фоном для будущего пейзажа, затем поверх этого слоя наносятся разноцветные точки при помощи кисти и гуаши. Примечательно, что цвета, которые участники проекта выбирали для своего будущего рисунка, были у всех разные — под настроение.

После члены клуба «Касталия», повторяя за Еленой, размазали нанесённые капли по полотну, получив фон для своего пейзажа, который по задумке мастера должен был оказаться морским. Тёмные скалы, эффектная пальма и белеющий вдалеке парусник — такими деталями начинающие художники дополнили свои картины.

Интересная деталь: чтобы поймать вдохновение, которое, как известно, крайне важно для всех творческих людей, участники мастер-класса в процессе рисования прерывались на интересные упражнения и… светские беседы. В уютном музейном дворике художники расслаблялись, наслаждались красотой цветов, фотографировались и просто болтали друг с другом.

Проект «Люблю жить!», организованный на грантовые средства фонда Владимира Потанина, реализуется в Астрахани уже больше девяти месяцев. За это время участники, люди с особенностями ментального развития, успели познакомиться с некоторыми известными художниками Астрахани и Москвы, а также больше узнать о творчестве знаменитого земляка Бориса Кустодиева. Кураторы проекта уверены, что мастер-классы и визиты в музей помогают гражданам с ограничениями по здоровью творчески раскрываться и заниматься любимым делом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/