Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В школе третьего возраста говорили о творчестве Гёте

В школе третьего возраста говорили о творчестве Гёте

19 август 2019, Понедельник
583
0

В конце августа исполнится 270 лет со дня рождения немецкого писателя, поэта, драматурга, философа Иоганна Вольфганга фон Гёте. «Универсальному гению», вошедшему в историю мировой литературы, сотрудники Центральной городской библиотеки посвятили мероприятие «Это прирождённый король мира».

Активистов социального центра «Содействие», собравшихся в литературно-поэтической студии «Серебряная свирель», библиотекари познакомили с детством литературного деятеля, прошедшем в тихом уютном доме у Оленьего оврага немецкого Франкфурта-на-Майне. Сегодня здесь находится музей Гёте, в котором собраны уникальные сведения о его жизни и творчестве. Собравшиеся узнали о годах учёбы, литературных периодах и предпочтениях, раздумьях о судьбах человечества.

Предложенный вниманию видеоряд содержал интересные архивные данные, живопись того времени, дневниковые записи и воспоминания современников. Рассказывая о женщинах в жизни Гёте, библиотекари познакомили присутствующих с его любовной лирикой и знаменитыми балладами. Большое внимание было уделено первому автобиографическому роману «Страдания юного Вертера» и «Фаусту», философскому труду всей его жизни. По мотивам этих произведений были сняты художественные ленты как на родине писателя, так и в России. Фрагмент из отечественного фильма Александра Сокурова с одноимённым названием присутствующие увидели впервые. В нём достоверно отражена действительность первой трети XIX века, показаны особенности жизни этого периода истории.

«Нам близка и понятна волнующая человечество тема – поиск вечной молодости. Для Гёте и его доктора Фауста творчество и наука едины. Недаром он работал над романом всю свою жизнь и завершил за два года до собственной смерти», - поделилась своими впечатлениями активистка Татьяна Заворуева, которая в завершение встречи прочитала философское стихотворение «Дикая роза», иллюстрирующее творчество немецкого гения.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/