Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи социальных учреждений оценили пользу работы с метафорическими картами

Психологи социальных учреждений оценили пользу работы с метафорическими картами

19 август 2020, Среда
552
0

Метафорические карты — это один из эффективных визуальных ресурсов психологической реабилитации. Специалисты считают, что карты помогают устанавливать контакт с клиентом, работать с его подсознанием, находить внутренние и внешние ресурсы. Как правильно применять иллюстрированные колоды, психологи обсудили на вебинаре.

Онлайн-конференция в программе Zoom – новая форма общения специалистов социальной сферы во время сложившейся эпидемиологической ситуации. На базе Многопрофильного социального центра «Содействие» недавно уже проходил вебинар, организованный психологами учреждения и посвященный проблеме профессионального выгорания. Сегодня специалисты встретились в виртуальном пространстве, чтобы поговорить о работе с метафорическими ассоциативными картами и поделиться опытом.

Ведущая вебинара психолог социально-психологической служба по работе с семьёй «Равновесие» Светлана Воронина во вступлении рассказала об истории первых метафорических карт. Интересно, что самая первая колода «Он» была создана канадским профессором искусствоведения Эли Раманом, пожелавшим сделать искусство более доступным и понятным всем людям. Только спустя время метафорические карты в своей работе стали использовать психологи.

Как отметила Светлана Фёдоровна, с помощью таких карт специалист может решить целый ряд проблем клиента, относящихся к сфере отношений, в том числе детско-родительских, родовых сценариев, страхов, профессиональной ориентации, травм и горя, созависимости, пищевого поведения и т. д. Психолог Центра предложила участникам видеоконференции вместе выполнить упражнение с метафорическими картами, которое активно используется в работе. Главное, заметила Светлана Воронина, «чтобы психолог во время сеанса был открытым и конгруэнтным, иными словами, мог безоценочно принимать суждения клиента».

К слову, в арсенале психологов центра «Содействие» восемь колод метафорических карт, которые отличаются предназначением и содержанием изображений. Специалисты применяют их как в индивидуальной работе с детьми и взрослыми, так и в групповой.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/