Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи социальной сферы изучали «Карты личного мира»

Психологи социальной сферы изучали «Карты личного мира»

17 апрель 2018, Вторник
805
0

Прежде чем помочь своим подопечным разобраться в какой-либо проблеме, специалисты-психологи обязательно апробируют все методики лично на себе. Сегодня члены Ассоциации психологов социальной сферы встретились на практическом семинаре, чтобы обсудить, как помогает подопечным составление «Карты личного мира».

Традиционно в Многопрофильном социальном центре «Содействие» за круглым столом собрались психологи и педагоги-психологи из учреждений социальной сферы региона. Как и всегда, модерировала профессиональную встречу профильный специалист дома ребёнка «Капелька» Наталья Хамзяева.

В формате интервизии, то есть групповой работы, психологи пытались понять, какова взаимосвязь между тем, как изображает себя человек на бумаге, и его реальным «Я». Специалистам было предложено заполнить прежде начертанный на бумаге контур своего тела рисунками. В ход могли пойти любые художественные принадлежности — краски, карандаши, мелки и тому подобное. Главное — с наибольшей точностью передать состояние своего внутреннего мира, показать другим своё «я».

Графические «карты» получились весьма разнообразными — у кого-то тело «поделилось» на яркие полосы, кто-то продемонстрировал свои внутренние галактики, у некоторых был ярко прорисован орнамент. Коллеги обсудили каждую работу — совещаясь, они пытались понять, какие проблемы есть у автора рисунка, что его гложет, что радует, что мотивирует к жизни и новым свершениям, а что, наоборот, тянет «вниз».

Это упражнение и теоретические знания, полученные в ходе его выполнения, в будущем помогут специалистам-психологам понимать своих подопечных, «видеть» их внутренние проблемы и исходя из полученных сведений советовать, как от них избавиться.

Встречи Ассоциации психологов социальной сферы продолжаются, следующая запланирована на июнь. Она будет посвящена современным технологиям в работе специалистов-психологов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/