Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты центра «Содействие» встретились с выпускниками интернатных учреждений

Специалисты центра «Содействие» встретились с выпускниками интернатных учреждений

15 сентябрь 2020, Вторник
447
0

Вчера в Астраханском технологическом техникуме состоялась встреча сотрудников отделения постинтернатного сопровождения Многопрофильного социального центра «Содействие» Аллы Приставакиной и Ольги Пермяковой с ребятами, которые в этом году стали выпускниками интернатных учреждений. Они познакомили вчерашних подростков с возможностями Центра, рассказали о том, какую именно помощь можно в нём получить.

Цель работы отделения постинтернатного сопровождения — комплексная поддержка выпускников детских домов. Начиная новый этап жизни, они зачастую не владеют многими необходимыми бытовыми навыками, не знают о своих правах и имеют психологические проблемы, которые мешают им социализироваться. Для того чтобы минимизировать негативные последствия перечисленных трудностей, адаптация ребят проходит под контролем специалистов центра «Содействие». Они организуют для них различные мероприятия: тренинги и мастер-классы, круглые столы, коллективный просмотр и обсуждение видеороликов и фильмов, интерактивные беседы, лекции о правовой и финансовой грамотности, спортивные соревнования и культурно-массовые мероприятия.

В ходе встречи в технологическом техникуме специалисты Центра рассказали об услугах, оказываемых учреждениями Астрахани, о праве выпускников на социальное обслуживание. Обсуждались вопросы, связанные с проживанием и отслеживанием очереди на получение жилплощади, с дальнейшими планами ребят, с обучением и трудоустройством.

Расположить к себе ребят, создать атмосферу доверия — одна из главных задач, которую решали сотрудники Центра во время беседы.  Достичь доверия можно только доброжелательным отношением к подопечным. Почувствовав искренность намерений специалистов «Содействия», выпускники государственных социальных учреждений решили сотрудничать с Центром.

*Фото из архива

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/