Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры повышают свою финансовую грамотность

Астраханские пенсионеры повышают свою финансовую грамотность

19 октябрь 2020, Понедельник
430
0

«Мы всегда ошибаемся, когда считаем, что экономия — только для тех, у кого мало денег», — отмечает Владимир Галенко, сотрудник Банка России. О грамотном планировании и ведении бюджета он рассказал активистам школы третьего возраста многопрофильного центра «Содействие». Онлайн-уроки финансовой грамотности населения старшего поколения регулярно проводятся ЦБ РФ для российских пенсионеров.

Подопечные социальных учреждений из всех уголков России связались с банковским служащим в формате телемоста. Очередное занятие в рамках курса финансовой грамотности было решено посвятить экономии. Владимир Галенко рассказал слушателям о критериях, по которым можно оценить подкованность человека в финансовых вопросах. Так, к ним относят регулярное ведение учёта и планирование доходов и расходов, своевременное исполнение финансовых обязательств, наличие денежной «подушки безопасности», умение оценивать риски при использовании финансовых продуктов и способность распознать мошенничество.

Сотрудник Банка России в своей лекции подробно остановился на составлении личного финансового плана. Владимир Галенко объяснил пожилым людям, как грамотно запланировать дорогостоящие покупки и всегда быть в курсе своего финансового состояния. Специалист подсказал пенсионерам, что самый лёгкий способ контролировать свои расходы — пользоваться специальными мобильными приложениями. Именно там можно детально изучить все свои траты, рассортированные по типу покупок, сумме и датам.

Пообщавшись с участниками встречи в формате интерактива, Владимир Александрович ответил на все интересующие их вопросы. В завершение телемоста сотрудник Центробанка рассказал пенсионерам о видах страхования финансовых рисков и монетизации хобби как возможности дополнительного источника дохода. «Экономить не стыдно!» — завершил лекцию банковский специалист.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/