Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалист центра «Содействие» рассказала о формах работы с замещающими семьями в период пандемии

Специалист центра «Содействие» рассказала о формах работы с замещающими семьями в период пандемии

02 декабрь 2020, Среда
664
0

Ограничительные меры, связанные с борьбой с распространением COVID-19, внесли значительные коррективы в различные сферы жизни. Из-за невозможности общаться с подопечными в привычном формате сотрудники многопрофильного центра «Содействие» были вынуждены внедрить новые способы работы. Сегодня заведующая сектором мониторинга и развития отдела инноваций и перспективного развития Центра Любовь Евсеева презентовала их специалистам по работе с семьёй из других учреждений соцсферы Астраханской области. Встреча с коллегами прошла в форме вебинара.

Тема выступления Любовь Матвеевны – «Онлайн-мероприятия как форма сопровождения замещающих семей» – сегодня является очень актуальной. Когда очные встречи, праздники в большой дружной компании оказались под запретом, сотрудники Центра предложили родителям продолжать коммуникацию посредством одного из популярных мессенджеров. Способ оказался удобным и эффективным.

С помощью чатов замещающие семьи вместе отметили Пасху, День семьи, День защиты детей, День России, День матери, приняли участие в многочисленных акциях, приуроченных к празднованию юбилея Победы, различных флешмобах, проекте «Копилка достижений» и других. Каждое мероприятие подразумевало фото- или видеоотчёты участников. В них были стихи, песни, фотографии рисунков, поделок, украшенных окон, приготовленных блюд… «Самым важным для нас было – объединить детей и взрослых. Участие в наших праздниках и фестивалях – это возможность для ребят и родителей что-то сделать вместе, сообща», поясняет Любовь Матвеевна.

Кроме того, Любовь Евсеева познакомила коллег с опытом работы чата «Беседка», также функционирующего в мессенджере. Цель этого проекта – повышение компетентности замещающих родителей в вопросах воспитания приёмных детей. В чате родители находят полезные статьи и видеоролики от профессиональных педагогов-психологов, делятся своими мыслями по поднятым проблемам, дают советы, основанные на собственном опыте.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/